Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Что взять для начала чип-тюнинга, Небольшая статья.
N4N
Дата 27.03.2016 - 14:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (paurock @ 9.12.2015 - 14:17)
Большая просьба к автору обновить статью с учётом современного положения дел. smile.gif  rolleyes.gif

Присоединяюсь к пожеланию. Тоже осваиваю ЧТ, и данная статья - как луч света в темном царстве. smile.gif Еще есть просьба: с какого минимального и приемлемого по цене комплекта посоветуете начать? Отечественные и китайские машины не интересуют. Основная масса того, что катается в наших краях: европейцы (Mersedes, BMW, Audi, Folkswagen, Opel, Skoda, Land Rover, Range Rover, Pegout, Renout, Sitroen, остальные по мелочи), японцы (Toyota и ее подшефные бренды, Lexus, Nissan и его подшефные бренды, Infinity, Mitsubishi, Honda, Suzuki, Subaru, остальные по мелочи), американцы, в большинстве Ford, Chevrolet, и основная корейская троица конечно, Hyndai, Daewoo, Kia, изредка встречается SsangYong.

Это сообщение отредактировал N4N - 27.03.2016 - 14:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 27.03.2016 - 21:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно с Мерсов и Ленд-крузеров с Бэхами и чем новей они тем лучше ,денех больше отвалят .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
N4N
Дата 27.03.2016 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 27.03.2016 - 22:38)
Конечно с Мерсов и Ленд-крузеров с Бэхами и чем новей они тем лучше ,денех больше отвалят .

Да мне в принципе, как в той песне - "Что Бони М, что краковяк". smile.gif. Чего я на дорогах чаще вижу, на то и ориентируюсь. Я так считаю: курочка по зернышку клюет. Лучше 5 клиентов по рублю, чем один за пять.

Это сообщение отредактировал N4N - 27.03.2016 - 22:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 28.03.2016 - 00:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


"-Лучше 5 клиентов по рублю, чем один за пять."- Отт ,золотые слова !!! Начинать можно и по 500 руб. с машины ,главное объявлении побольше расклеить ,в газету ,в соцсети .Народ валом попрет ,секретаря надо нанимать будет со временем ,на звонки отвечать и запись клиентов вести . Прошивок на первое время в инете найдете ,на любую тачку при желании сыскать можно ,даже новую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karel
Дата 28.03.2016 - 04:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Я так считаю: курочка по зернышку клюет. Лучше 5 клиентов по рублю, чем один за пять.

Это называется демпинг! Неправильно начинаете....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Широкий
Дата 28.03.2016 - 07:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Татарстан г.Нурлат

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 69
Пользователь №: 28974
На форуме с: 12.04.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ну ну, решил прошить за 500 руб и попал на 500 баксов. )))

Это сообщение отредактировал Широкий - 28.03.2016 - 07:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 28.03.2016 - 10:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (N4N @ 27.03.2016 - 15:18)
Присоединяюсь к пожеланию. Тоже осваиваю ЧТ, и данная статья - как луч света в темном царстве. smile.gif

Не знаю... Я тогда, в 13м году потерял кой-какое оборудование, по этому долго голову ломал, что бы купить на замену. Часть этих терзаний душевных выплеснул в статью...

Сейчас этот вопрос для меня уже не актуален. Работаю на автоваз, периодически клиенты проявляют желание чипануться... Спрос низкий, цены на оборудование высокие,нервы не железные... конкуренты в каждом гараже сидят , по 500р шьют...
Про иномарки вообще ничего сказать не могу, у меня не самое дорогое оборудование для ВАЗ не всегда окупается. То что вложил в Бош17.9.7 ещё не скоро отобьётся.

Не... чиптюнинг - это не то что может принести выгоду. Без налаженного потока клиентов браться не стоит, а если есть толпа клиентов, то по их машинам и надо оборудование брать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 28.03.2016 - 13:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как говорит мой один хороший знакомый ,чип это десерт. Нечастый ,но порой приятный в качестве премиальных ,за труд и упорство ,сотни часов изучения ,проб ,ошибок ,а основной род занятий у нас тут один. Тоже не густо ,1-2 авто в месяц, большая часть оборудования лежит мертвым грузом ,демпинг и до наших краев докатился . sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.03.2016 - 13:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4550
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (N4N @ 27.03.2016 - 16:18)
с какого минимального и приемлемого по цене комплекта посоветуете начать?... европейцы (Mersedes, BMW, Audi, Folkswagen, Opel, Skoda, Land Rover, Range Rover, Pegout, Renout, Sitroen, остальные по мелочи), японцы (Toyota и ее подшефные бренды, Lexus, Nissan и его подшефные бренды, Infinity, Mitsubishi, Honda, Suzuki, Subaru, остальные по мелочи), американцы, в большинстве Ford, Chevrolet, и основная корейская троица конечно, Hyndai, Daewoo, Kia, изредка встречается SsangYong.

Из нашенских, больше всего их этого (но далеко не всё) охватит только пожалуй Combiloader. В комплекте с CTPro со всеми модулями обойдётся в пределах 600 тыр. Считал года 2 назад.
Но одного загрузчика ни когда не хватает. Может уложить ЭБУ (всяко бывает), а поднимать нечем.
Потом, с одним блоком, хорошо работает один загрузчик, с другим другой. Ну нет "самого лучшего" который со всеми идеально.
Если уж есть желание работать со всеми перечисленными авто, то можно посмотреть в сторону KTag. Только не советую пользоваться отломами. Чтоб избежать многих проблем - только оригинал.
И читать, читать и ещё раз читать. Какие подводные камни при прошивке какого ЭБУ могут подстерегать.
Уверен, что после приобретения нормального оборудования, и проведения оочень многих часов за изучением темы, таких мыслей не будет
Цитата (N4N)
Лучше 5 клиентов по рублю, чем один за пять.

У меня сейчас в точности до наоборот. Не хочешь за трёхрежимку на МЕ17.9.71 платить 7000 руб - до свидания.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
N4N
Дата 28.03.2016 - 21:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (karel @ 28.03.2016 - 05:58)
Это называется демпинг! Неправильно начинаете....

Не переживайте, это была аллегория smile.gif Демпинговать я не собираюсь. Да и научиться надо сначала как следует, по верхушкам нахватавшись работать не буду.

Это сообщение отредактировал N4N - 28.03.2016 - 22:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
N4N
Дата 28.03.2016 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.03.2016 - 14:57)
Из нашенских, больше всего их этого (но далеко не всё) охватит только пожалуй Combiloader. В комплекте с CTPro со всеми модулями обойдётся в пределах 600 тыр. Считал года 2 назад.
Но одного загрузчика ни когда не хватает. Может уложить ЭБУ (всяко бывает), а поднимать нечем.
Потом, с одним блоком, хорошо работает один загрузчик, с другим другой. Ну нет "самого лучшего" который со всеми идеально.
Если уж есть желание работать со всеми перечисленными авто, то можно посмотреть в сторону KTag. Только не советую пользоваться отломами. Чтоб избежать многих проблем - только оригинал.
И читать, читать и ещё раз читать. Какие подводные камни при прошивке какого ЭБУ могут подстерегать.
Уверен, что после приобретения нормального оборудования, и проведения оочень многих часов за изучением темы, таких мыслей не будет
Цитата (N4N)
Лучше 5 клиентов по рублю, чем один за пять.

У меня сейчас в точности до наоборот. Не хочешь за трёхрежимку на МЕ17.9.71 платить 7000 руб - до свидания.

Спасибо за совет! Я кое-что в принципе в этой теме в целом понимаю, все таки стаж в ИТ более 25-ти лет, программированием контроллеров занимался, только в другой сфере, но суть у всех одна и та же, только нюансы как всегда в мелочах. smile.gif Да и пока в дебри тюннинга лезть не собираюсь, менять карты, шить кастомные прошивки - нет, да и вряд ли буду. Пока хочу разобраться с чисто утилитарными вопросами, которые беспокоят рядового автолюбителя: отключение кислородников и сажевиков, вроде со слов знакомого с СТО, спрос на это определенный есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 29.03.2016 - 06:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (N4N @ 28.03.2016 - 22:34)
спрос на это определенный есть.

Спроса в нашем деле мало, нужен поток.
Меня периодически спрашивают и про корейцев и про немцев... Но я за них не берусь. Люди не готовы платить за прошивку своей машины столько, чтобы ваше оборудование окупилось. А за что платить? Ты же только кабель подключил и кнопку нажал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 29.03.2016 - 06:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4550
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 29.03.2016 - 08:21)
Спроса в нашем деле мало, нужен поток.

Ага. Теребят, то один, то другой, то третий. А как только купишь модуль на этот ЭБУ - как обрезает. В лучшем случае 1 - 2. Пожалуй только на Ховерах модуль к СТР, вместе с прошивками нормально окупился.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
N4N
Дата 29.03.2016 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.03.2016 - 14:57)
Если уж есть желание работать со всеми перечисленными авто, то можно посмотреть в сторону KTag. Только не советую пользоваться отломами. Чтоб избежать многих проблем - только оригинал.

Посмотрел цены на оригинал - неслабо. smile.gif Если считать со всеми подписками, протоколами, головками, возникает ощущение, что речь идет об оборудовании для авиации, а не для автомобилей smile.gif Нашел еще EODB2 FG Technologies, вроде по списку ТС похоже на KTag, но вообще непонятно, сколько стоит, где оригинал покупать. На итальянском сайте вообще ничего про это нет. Да и сам сайт, как привет из 80-х по дизайну, такое впечатление, что люди продвижением вообще не озадачивались. ohmy.gif Про поддержку их тоже отзываются, мягко говоря, нелестно. Не заплатил за год - через месяц вообще перестает работать, приходится дату ему постоянно апдейтить.

Это сообщение отредактировал N4N - 29.03.2016 - 23:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
N4N
Дата 29.03.2016 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 12
Пользователь №: 33907
На форуме с: 27.03.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 28.03.2016 - 11:49)

Люди не готовы платить за прошивку своей машины столько, чтобы ваше оборудование окупилось. А за что платить? Ты же только кабель подключил и кнопку нажал.

Цитата (coon @ 29.03.2016 - 07:30)
Ага. Теребят, то один, то другой, то третий. А как только купишь модуль на этот ЭБУ - как обрезает. В лучшем случае 1 - 2. Пожалуй только на Ховерах модуль к СТР, вместе с прошивками нормально окупился.

В наших краях специфика немного другая. Меня это первые лет пять конкретно бесило, после переезда с севера, но потом привык, когда понял, в чем дело. smile.gif Москва - это рынок не покупателей. Это рынок продавцов. Здесь они правила диктуют, а не покупатели. Потому что народа с дурными бабками здесь больше, чем где бы то ни было, и больше, чем продавцов. Главное - встать в хорошем месте. Когда поток нарастет и стабилизируется, уже не ты ждешь, когда к тебе кто-нибудь придет, а тебя ждут, когда будешь свободен. В том СТО 10 действующих постов, еще три строят, оно уже раскручено, в удобном месте находится, и работает давно. До кризиса люди за неделю записывались, просто чтобы масло поменять. Сейчас поток конечно сильно уменьшился, такого уже нет, но и простоя не наблюдается совершенно. Так что если начать заниматься, думаю, через годик народ тропинку уже постоянную натопчет.

Это сообщение отредактировал N4N - 29.03.2016 - 23:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темы