Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Необслуживаемый аккумулятор - нагрелся
АВС
Дата 9.07.2012 - 15:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Где то создавал тему по этому аккумулятору (тогда не мог найти, как добраться к пробкам) - их нет вообще. Поиском не нашёл, поэтому создал новую тему. Сейчас всё таки нашёл где пробки. Аккумулятору 4.5 года, ни разу не доливал дистиллята (потому как не знал, где пробки), но вот наконец вскрыл крышку - а там сухо. Аккумулятор после зарядки обычно держит 13.5v, (пока был сухой), но быстро садился. Увидел, что сухой - залил дист. воды, поставил на зарядку. (током 3А). Аккумулятор ёмкостью 100А/ч. Часа 4 заряжал - заметил, что очень уж нагрелся (пирометром меряю - почти 80 градусов), не кипит, единичные пузырьки иногда появляются. Отключил зарядку, решил подождать - а он и не думает остывать, температура вот уж часа полтора держится за 70 градусов. Когда отключил зарядку - напряжение было 9v, сейчас уже 5v и продолжает падать. Похоже что туда дистиллированную воду нельзя лить? Первый раз с таким столкнулся. Полярность не путал (да и зарядное устройство с защитой от переполюсовки). Кто нибудь сталкивался с таким? (у плюсовой клеммы рука почти не терпит температуру.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 9.07.2012 - 15:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот без крышки.
Пока заряжался - электролит не помутнел, остаётся прозрачным. Всего долил около 2.2 литра воды.
Сейчас уже 4v, лампочка от поворотника горит тускло.
Может он вообще должен быть сухой? Но ведь поплавок имеется, раньше зелёным был цветом, потом стал белым - тогда то и начал искать пробки, но не нашёл и махнул рукой (где то года полтора назад).


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 9.07.2012 - 16:20
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (АВС @ 9.07.2012 - 16:05)
Вот без крышки.
Пока заряжался - электролит не помутнел, остаётся прозрачным. Всего долил около 2.2 литра воды.
Сейчас уже 4v, лампочка от поворотника горит тускло.
Может он вообще должен быть сухой?
Но ведь поплавок имеется, раньше зелёным был цветом, потом стал белым - тогда то и начал искать пробки, но не нашёл и махнул рукой (где то года полтора назад).


Может он вообще должен быть сухой? ohmy.gif tema.gif

А вот и НЕТ!, на Вашем фото четко видно Са-СА, стало быть, сделан по кальциевой технологии. По Вашим словам, аккуму 4.5 года, уже пора на пенсию(выброс), а если учесть эксплуатацию оного в условиях уровня электролита ниже пластин, что "не есть хорошо", то наверняка пластины покоробились, а наверняка часть перемкнулась между собой, из-за этого нагрев при зарядке, и т.д.

ИМХО. В поход в магаз за новым! Кстати, старый берут в зачет покупки нового.
Top
АВС
Дата 9.07.2012 - 16:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я уже понял, что новый нужно. Сейчас померял - уже 2.5v. До сих пор горячий. Получается сам на себя разряжается вот и греется. (он несколько часов уже стоит отключенный от зарядки - и горячий (правда уже 57 градусов).
Предыдущий 6 лет прослужил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sergey
Дата 11.07.2012 - 06:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 71
Пользователь №: 418
На форуме с: 4.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доброго всем дня.
Похожая ситуация была и у меня, Клиент принес АК плохо держал заряд.
Вскрыл онсухой. У меня закончиласьвода и он купил в магазине запечатанную литровую
бутылку воды. Я залил и АК начал греться и с нагревом панало напряжение. АК было 2 года, думал тоже дефект пластин. Но проверил воду омметром и ужаснулся, там обычная вода!!!
Доказать в магазине ничего нельзя- чек не сохранился. После этого прежде чем заливать АК всегда проверяю воду. и уверяю что нераз убеждался в недобросовестности производителей или торгашей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пожарник
Дата 11.07.2012 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Так, так подскажите пож., как омметром отличить дистиллированную от простой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dmitriy
Дата 11.07.2012 - 23:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Г.Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 37
Пользователь №: 22482
На форуме с: 25.01.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Берете лампоку на 220в 100Вт с проводом и с вилкой,разрезаете один провод-делая конрольку на прохождения цепи.Налеваете воды в стакан и опускаете 2 этих провода туда,лампочка загориться лишь при при еле заметном глазу растоянии,посравнению с некачественной водой производителя!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 11.07.2012 - 23:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот уж не думал! Вернее думал что любая вода хороший проводник. Испробую обязательно Ваш совет.


Сказано-сделано! Действительно 220 В в дистилляте "не живут", чем чище водичка тем выше ее сопротивление, почитать можно тут. Тяжело признать себя жертвой шаблонного мышления, а-а-аа-ааа cray.gif пожалейте меня!!!

Это сообщение отредактировал Андрей - 12.07.2012 - 08:55
PM
Top
Эмир
Дата 12.07.2012 - 09:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я всегда проверяю цешкой. Не китайским мультиметром, а вот таким тестером

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
автомеханик
Дата 12.07.2012 - 10:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1309
Пользователь №: 11493
На форуме с: 4.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


TO Андрей.
Хотел бы обсудить и посоветоваться по одному вопросу.
Если не против, скинь на почту номер своего телефона. Перезвоню.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пожарник
Дата 12.07.2012 - 16:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


dmitriy, от меня спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 14.07.2012 - 23:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я в аптеке воду брал, они там гонят (в смысле изготавливают). Может и правду обманули? Я её на вкус пробовал - безвкусная, дистиллированная обычно такая и есть.
Аккумулятор мог месяц стоять - и крутил нормально, только вот в последние недели машина что то долго заводилась, а после нескольких попыток незаводки - уже не крутил. Я думал что ТНВД опустошается пока стоит (у меня простой дизель, без электроники), но в последний раз завёл с третей попытки, через минуту заглушил, снова завёл, заглушил - и больше не смог завести, хотя крутил ещё более-менее (у меня зимой когда аккумулятор медленно крутил - и то быстрее заводился). Значит, думаю, топливо не при чём, ведь секунду назад работал, насос не мог опустошиться. Наверное клапан на ТНВД не открывался при пониженном напряжении. Сегодня купил новый аккумулятор (90 А/ч, стартёрный ток 800А), машина несколько дней стояла без движения, а завелась с пол-секунды.
Помню делали кипятильники из двух параллельных лезвий "Нева", спички в качестве изолятора между лезвиями) - и в стакан с водой. И попробовал кинуть в стакан щепотку соли, посмотреть что будет: - никогда не думал, что в воде может быть пламя! Реально настоящее пламя на секунду вспыхнуло, из стакана не выплеснулось, а как бы коротнуло - и дальше продолжало греться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 14.07.2012 - 23:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dmitriy @ 12.07.2012 - 00:01)
Берете лампоку на 220в 100Вт с проводом и с вилкой,разрезаете один провод-делая конрольку на прохождения цепи.

Я так изоляцию генераторов, стартёров проверяю. Где неважная или угольная пыль - там поискрывает и дымок идёт.
Кстати бутылка с водой осталась, надо проверить.
Что интересно: - старый аккумулятор (фотка которого в начале) имел напругу 13.5 где то вольт даже после месяца простоя (я мало езжу), а крутил уже не очень, хотя нагрузочная вилка показывала 11v после 5 сек. Новый, который только взял и заряжал несколько часов - имеет напругу 12.7v, а крутит конечно живо.
Правда новый - Mutlu, а старый с меньшим стартёрным током, хоть и с бОльшей ёмкостью.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмир
Дата 15.07.2012 - 15:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Наливаю воду в колпачки от пластиковых бутылок и проверяю цешкой. Китайский мультиметр ничего не показывает, видимо внутреннее сопротивление у него большое.
Вот сейчас смотрю , дистиллированная вода купленная в автомагазине, показывает сопротивление 150......200 килоом, в зависимости от расстояния между щупами.
А вода с моего колодца.....

не удивляйтесь , Крым крымом , а с водой во многих
населённых пунктах летом "вечная" проблема,
даже в иных колодцах вода совсем исчезает

так вот вода с моего колодца показывает сопротивление 7.......8 килоом, так - же в зависимости от расстояния между щупами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
XOV
Дата 15.07.2012 - 18:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






пгт В Березный

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 81
Пользователь №: 7750
На форуме с: 17.11.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По Вашей методе зделал измерения:источник40ком,дождевая120ком,конденсат из кондиционера300ком.Я о том,что мы в акумы всегда доливаем конденсат и они равотают как на радиорелейке так и на дизеле-генераторе.Измерение проводил в пластиковой пробке щупамиЦ434.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы