Страницы: (40) « Первая ... 38 39 [40]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стенд для проверки генераторов, В стадии разработки.
электрик
Дата 16.02.2018 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Ставрополь, с. Пелагиада

На форуме с: 5.07.2010

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (Андреи81 @ 16.02.2018 - 16:49)
Если есть большой поток генераторов,и чайники в ремонте(студенты) то промышленный стенд нужен жизненно.
Если не ешь суп лаптем и опыт в ремонте не малый,заводской стенд дорогая и не практичная вещь,дешевле самопалом пользоваться.

Абсолютно правильно.
Цитата
Я вот все собираюсь из мотора(коллекторного) от СМА(15-к об мин) и маховика с неё же,собрать стенд на подобие "Убрал в стол и нету",пока вопрос в нагрузочном балласте,не хочу мудрить тему на полевых транзисторах,и мне не нужно чтобы он был писец какой унивесальный,хватит чтобы просто раскручивал генератор до определенных оборотов,не выйдет буду дальше думать.

Тоже на правильном пути. И регулятор оборотов не нужен, и двигатель коллекторный тоже (если они уже есть-другое дело). На двигателе хватает двух, максимум, трех шкивов, чтобы обороты генераторов были выше 2000, все. Нагрузочные спирали не должны накаляться, ток нагрузки при этом значительно уменьшается. Переключение нагрузки-маленькими рубильниками или 70 амперными реле (если из автомобильных) Цифровой китайский ампервольтметр пришлют вместе с шунтом. И все будет работать. Потом и примочки можно приобретать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
denkisan
Дата 17.02.2018 - 12:57
Цитировать сообщение

Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."

Казань

На форуме с: 10.10.2004

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Сколько можно уже толочь воду в ступе!? Каждый имеет своё мнение, к примеру если мне комфортнее ездить на работу на машине а сыну на метро, то доказывать ему что на машине удобнее бессмысленно. Хватит уже упражняться в красноречии,- нечего сообщить по делу - прочитали -проходите молча, зачем флудить. Я тоже сторонник самодельных приспособ и устройств. Но если работать профессионально, то жизнь доказывает, что профессиональное оборудование востребовано и себя оправдывает. Мой шеф сторонник приобретения инструмента уровня профессионального, и когда с его стройки мастера привозят коробку электроинструмента, то ни разу не было Макиты, Штиль или Бош. А без известные копии всяких Штернов, Скилов и т.п приходится из 3 сломанных делать 2 в лучшем случае. При этом потери времени и сроков исполнения обходятся дороже, если работа только на себя и не шатко -ни валко, то можно и своё самолюбие потешить, творчески подойти к каждому делу, решить наиболее насущные задачи, а своими попытками критики фактических достоинств только держим тему в топе. И если попытаться очистить тему от воды, то львиная доля постов без ущерба может быть удалена, это пожалуй основной недостаток форумов без активной модерации. И ключевая фраза " еле одолел N-страниц , а полезного для себя не обнаружил" характерна для подобных случаев.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
naik23
Дата 17.02.2018 - 13:42
Цитировать сообщение

ХМАО Урай

На форуме с: 2.05.2010

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Параметры некоторых советских стендов(мощность,обороты,передаточное число)
https://yadi.sk/i/UtUUOAXH3SVKiq

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Андрей
Дата 17.02.2018 - 19:21
Цитировать сообщение

г.Чевенгур

На форуме с: 28.11.2011

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (denkisan @ 17.02.2018 - 12:57)
Я тоже сторонник самодельных приспособ и устройств. Но если работать профессионально, то жизнь доказывает, что профессиональное оборудование востребовано и себя оправдывает.

К сожалению, Шамиль Загидович, не все так ровно и гладко как хотелось бы.... Приведу пример (к которому и сам причастен). В постсоветском пространстве многие профессии с довольно серьезными специалистами своего дела, ни для кого не секрет, ПОХЕРЕНЫ. И как самая распростаненная из этих профессий - токарь. Так вот очень много людей сейчас "токарят" в индивидуальном порядке и зачастую, в обычных рядовых условиях. Эти рядовые условия требуют своего оборудования. Одно приспосабливание к однофазной сети чего только стоит...
Далее, токарь перешедший в "непрофессиональный", а точнее, НЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ труд вынужден сразу же приобретать навыки и фрезеровщика, и заточника, и сварщика, и.... черт знает кого дабы удержать "эту воду" в своих руках и не пойти с протянутой рукой. А теперь добавлю сюда и свои несколько специальностей обмотчика, эл.монтера и т.п плюс еще несколько попутных которые освоил и пытаюсь осваивать...
Так вот, на мой взгляд, человек называемый "профессионалом" на пост.советском пространстве - это узконаправленный тип с короткой порезанной трудовой биографией и в лучшем случае (если не спился от безысходности) стоящий на медицинском пенсионе (так называемой "группе") оставшийся как многие профессионалы БЕЗ РАБОТЫ. Немногим лучше выглядят те (или выглядели (я о своих ровестниках)) которых поддерживают крепкие еще старики-родители. Вот и весь пофессионализм.... pop.gif или я на Марсе живу...
Если углубиться далее в слово "профессионал", то мы обнаружим что его неспособность к жизни заложена в самих требованиях к его трудовым потугам. Он требуется в постоянном руководстве и опеке. Чертеж ему несет инженер, резцы заточник, деньги булгалтер... и вся его задача - СДЕЛАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ И ТОЧНЕЕ (и быстрее) то что ему приказано. И эти приказы, в свою очередь завязаны на "экономику" предприятия на котором трудится этот "профессионал". Т.е. он работает на "чужие деньги" за личное вознаграждение. А это в свою очередь ведет за собой отсутствие бережливости к средствам производства (станкам, стендам, пассатижам...) и ГОНКЕ за мнимыми успехами из под экономической палки.
Отсюда, сводим вышеизложенное узконаправленное умение (труд), с необходимостью руководителя (опека) и с отсутствием бережливости к инструментарию (а зачастую тут присутствует и открытая нелюбовь к своей профессии), то.... даже если этот человек еще и трудится где либо... то этот человек - АВТОМАТ. И "родитель" этого человека-автомата весь 20 век!
В нашем же "хитровы@баном" деле... ОДНОЙ ПРОФЕССИЕЙ не обойтись, за приказ руководителя не спрятаться, и авансом не побаловаться... И если писать здесь о "профессионалах", то тогда нужно конкретно указывать фирму производителя автомобиля, их методы работы, их оборудование.... А то можно додумать что концерн "АУДИ" вот-вот загнется без очередного стенда от Автоники. Либо уточнять - а кто эти "профессионалы" которые нуждаются в этом стенде? И в каких условиях они работают? А вот как раз эти профессионалы здесь и сидят smile.gif И по другим форумам тоже... "Кур", "Андрейка", "Виджар"... и т.д.... сколько их? Лично мне, без всякой бравады, на Диамаге, не раз помогал "Алекс 42" (извиняюсь что ники русскими буквами). Да и ко мне, по сути здесь бросовое отношение как к самодельному чудику... А мы работаем!!!
Кстати, на этом форуме неоднократно проскакивало что USB мотор-тестер не лечиться от зависаний по шьющим ВВ! Это профессионалы тут свои мысли излагают без флуда что-ли? Рекомендую зайти на Диамаг в тему по доработке - там именно мне выпало вылечить свой "ДЕЛЛ" с развитой периферией USB от зависаний - ибо виснет не мотор-тестер! Там мне без всякой "санта-барбары" и прочей душевной дрочи помогли "СергейV" и "Алекс 42". И если я сейчас здесь флужу, то что тогда обсуждение работы вообще? stena.gif

По своеиу стенду - он у меня как бы на самодельный не похож (и находится именно в стадии постоянной доработки). Многие спрашивают - "Где и за сколько купил?" Отвечаю - "От бабушки в наследство достался". Потому как если начать рассказывать как и что и сколько все это делалось - флуда и на 80 страниц не уложиться.

Вы уж не обижайтесь на меня, Шамиль Загидович! Я немного грубоват бываю. Но, это чисто "профессиональное" rolleyes.gif - с людьми же работаем....
vovgut
Дата 17.02.2018 - 19:25
Цитировать сообщение

украина

На форуме с: 13.06.2011

Имеет предупреждений:
(20%) X----

Цитата (denkisan @ 17.02.2018 - 12:57)
Сколько можно уже толочь воду в ступе!? Каждый имеет своё мнение,  к примеру если мне комфортнее ездить на работу на машине а сыну на метро, то доказывать ему что на машине удобнее бессмысленно. Хватит уже упражняться в красноречии,- нечего сообщить по делу - прочитали -проходите молча, зачем флудить. Я тоже сторонник самодельных приспособ и устройств. Но если работать профессионально, то жизнь доказывает, что профессиональное оборудование востребовано и себя оправдывает. Мой  шеф  сторонник приобретения инструмента уровня  профессионального, и когда с его стройки мастера привозят коробку электроинструмента, то ни разу не было Макиты, Штиль или Бош.  А без известные копии всяких Штернов,  Скилов и т.п приходится из 3 сломанных делать 2 в лучшем случае.  При этом потери времени и сроков исполнения обходятся дороже,  если работа только на себя и не шатко -ни валко, то можно и своё самолюбие потешить, творчески подойти к каждому делу,  решить наиболее насущные задачи,  а своими попытками критики фактических достоинств только держим тему в топе.  И если попытаться очистить тему от воды, то львиная доля постов без ущерба может быть удалена,  это пожалуй основной недостаток форумов без активной модерации.  И ключевая фраза " еле одолел N-страниц , а полезного для себя не обнаружил" характерна для подобных случаев.

Вот и яоб этом ! ЧТО БЫ ТЕМУ СОХРАНИТЬ ТО НАДО ПРАВИЛ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ! А НЕ ПИСАТЬ - А ПОТОМ ЧТО ТУТ ФЛУДЯТ ! ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (окей- autonica И ТАК ДАЛЛ.)СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ ОТДЕЛЬНО !!! ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ! ТЕМУ ПРЕВРАТИЛИ В БАРДАК !

Вы по-меньше криком разговаривайте, больше порядка будет. Прочитайте правила, если хотите здесь общаться, и придерживайтесь их. Больше предупреждений не будет, только меры.

Это сообщение отредактировал hash - 17.02.2018 - 19:31
vovgut
Дата 17.02.2018 - 19:40
Цитировать сообщение

украина

Имеет предупреждений:
(20%) X----

Цитата (vovgut @ 17.02.2018 - 19:25)
Вот и яоб этом ! ЧТО БЫ ТЕМУ СОХРАНИТЬ ТО НАДО ПРАВИЛ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ! А НЕ ПИСАТЬ - А ПОТОМ ЧТО ТУТ ФЛУДЯТ ! ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (окей- autonica И ТАК ДАЛЛ.)СОЗДАВАЙТЕ ТЕМЫ ОТДЕЛЬНО !!! ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ! ТЕМУ ПРЕВРАТИЛИ В БАРДАК !

Вы по-меньше криком разговаривайте, больше порядка будет. Прочитайте правила, если хотите здесь общаться, и придерживайтесь их. Больше предупреждений не будет, только меры.

И В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ !!!
Андреи81
Дата 17.02.2018 - 19:49
Цитировать сообщение

Приднестровье г. Бендеры

На форуме с: 7.11.2013

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Замолкаем,и ждем очередных чертежей,фото,вариантов самодельных стендов?!
Если эта тема все-таки для самодельных а не потоковых стендов,просьба тему не закрывать.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 17.02.2018 - 19:50
vovgut
Дата 17.02.2018 - 20:00
Цитировать сообщение

украина

Имеет предупреждений:
(20%) X----

Цитата (Андреи81 @ 17.02.2018 - 19:49)
Если эта тема все-таки для самодельных а не потоковых стендов,просьба тему не закрывать.

+100
naik23
Дата 17.02.2018 - 21:24
Цитировать сообщение

ХМАО Урай

На форуме с: 2.05.2010

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (Андреи81 @ 17.02.2018 - 20:49)

А заводских стендов и взять что ли нечего?Копировать заводской один в один совсем не обязательно,да и в основном порой просто не реально.Но что нибудь сделать как на заводском или просто взять отдельный узел за основу.По моему не так уж плохо.И нас у каждого свои возможности и запросы,а стенд как правило нужен был еще вчера.

Это сообщение отредактировал naik23 - 17.02.2018 - 21:26
Андреи81
Дата 17.02.2018 - 22:35
Цитировать сообщение

Приднестровье г. Бендеры

На форуме с: 7.11.2013

Имеет предупреждений:
(0%) -----

Я помнится взял на свою голову Советский СТАНОК!! для проверки стартеров и генераторов,во первых,он занимает пол бокса,потом все что можно с него растащили на металл,сделал одно второе третье,плюнул и отдал его в хорошие руки tongue.gif
Но польза была,по крайней мере основы станкостроения и как что можно сделать я понял.
Если разобраться то даже самый миниатюрный заводской стенд слишком большой,если-бы можно было купить такой станок по З.Ч.,мне например нужна механика,а АКБ у меня вообще хранятся и заряжаются в отдельном закутке.
В идеале обычный верстак после небольшой модернизации превращается в ...... а потом в .... и вновь это верстак на котором я работаю,тем более бокс все-таки у меня рассчитан не под иномарки а под жигули,и некоторые авто просто не влазят.
Мне понравилось оригинальное решение "by электрик",хотя на мой взгляд,чем дальше ремень тем лучше,например прорезь в верстаке для ремня и сменные накладные губы на тиски,для генераторов.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 17.02.2018 - 22:42
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (40) « Первая ... 38 39 [40]  Ответ в темуСоздание новой темы