Страницы: (46) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стенд для проверки генераторов, В стадии разработки.
denkisan
Дата 9.02.2018 - 09:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня в закромах валяется два электронных цифровых тахометра, они сделаны по японскому образцу, который использовался для настройки приводов поливных машин. Одного прибора технологам было мало, поэтому заказали какой то конторе сделать аналог по образцу. Естественно внешне от промышленного японского отличается не в лучшую сторону, но работает так же. Питание от 4 элементов АА, индикация 4 знака на торце выход вала датчика в виде обрезиненного колеса с образующей 100 мм, поскольку на машинах важно было знать именно линейную скорость плёнки. В выходные постараюсь найти и сфотографировать, если кому интересно отдам за символическую цену, поскольку мне они уже не нужны. И чисто для коллекции часовой механический стрелочный тахометр имеется, тоже лежит как память о прошлом, музейный экземпляр так сказать.
А лазерный тахометр вещь незаменимая, у меня к нему в коробке лежит ленточка с нарезкой наклеек на скотче с напылением зеркальным. Легко прилипает на любой шкив и получаются точные измерения -надо только направить луч на метку.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
окей
Дата 9.02.2018 - 23:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Тахометр для самодельного стенда ни к чему. Достаточно знать обороты привода, а это можно вывести для отображения на частотнике. Обротами на валу генератора обычно никто не оперирует, оперируют условно оборотами на приводе(двигателя автомобиля). Оброты именно на валу генератора имеют смысл при снятии токо-скоростной характеристики генератора и то для какого-либо контроля качества и т.п.
Если говорить о своем стенде, то в нем такого тахометра нет, он собственно и не нужен, обороты на валу вычисляются программно по вводу размера шкива генератора(грубо) и подгоняются пульсациям статора(точно). Но практически этот параметр никому не нужен.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 9.02.2018 - 23:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 9.02.2018 - 17:42)
И очень зря Вы, Андрей, поддаетесь провокациям. Как практика, думающего и развивающегося человека я Вас очень уважаю, считаю своим наставником. Автоника, ака ОК, тоже уважаю, понимаю, что его цель - бизнес, от того он не делится секретами. Его скупость на советы понимаю, но зерно можно выудить порой.


Да, не провокация это, garanat. Будем считать что у нас с Сергеем "Автоника" отношения несколько сгладилсь. А что касаемо стенда vovgut , то я попросил его выложить свой труд абсолютно не зная что у него были столкновения с Сергеем на другом форуме. Все остальное что последовало с моей стороны это только попытка сгладить ситуацию. И то что я "играю"на стороне самодельщиков - тоже не новость. Как не новость нелепость споров самодельщиков с производителем.
Я писал уже здесь Сергею что на форуме имеется личный раздел... думаю, ему там было бы удобнее "не делиться секретами"... (хотя не в моей компетенции такие предложения 199.gif ).

Цитата
Тахометр для самодельного стенда ни к чему.

К чему. Иногда пользуюсь при ремонте стартеров.

Это сообщение отредактировал Андрей - 10.02.2018 - 00:06
PM
Top
окей
Дата 10.02.2018 - 00:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Измерение какого-либо параметра имеет смысл только тогда, когда его(этот параметр) есть с чем сравнить, а также что в этом сравнении можешь увидеть, чтобы облегчить выявлении проблемы. Измерять можно все, что угодно, было бы желание и возможности. Опять же скажу только за себя, что при диагностике стартера "голый" параметр скорости ничего не нарисует, только ощущение чего-то, а с чувствами мы не работаем. Это измерение может помочь только при вычислении ускорения якоря, которое может что-то сказать о состоянии магнитной системы мотора стартера, а его в уме не вычислишь наблюдая за бегающими цифрами. И опять же скорость якоря стартера в моем стенде вычисляется программно с помощью цифровых фильтров, потому что неудобно к стартеру подставлять механический тахометр. и потом еще учитывать редуктор. Помимо скорости с помощью цифровой фильтрации определяем без вскрытиия сколько ламелей на якоре, в каком они состоянии и т.п.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 10.02.2018 - 00:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 10.02.2018 - 01:19)
что при диагностике стартера "голый" параметр скорости ничего не нарисует, только ощущение чего-то, а с чувствами мы не работаем. Это измерение может помочь только при вычислении ускорения якоря, которое может что-то сказать о состоянии магнитной системы стартера, а его в уме не вычислишь наблюдая за бегающими цифрами.

Аналоговый стрелочный вольтметр (как на моем стенде) - отлично подходит для тахометра. И никаких бегающих цифр. Использую именно потому что чуства иногда подводят. Точнее, иногда, из-за ряда причин, по работе стартера на ХХ трудно определиться с крайними максимальными оборотами (обычно ориентируюсь по звуку и току). Хорошо особенно для стартеров без промежуточных редукторов. Если обороты менее 6000 тыс - ищем причину. Ситуация конечно редкая, но, весьма здесь тахометр кстати. По генераторам тахометром не пользуюсь.
И далее, так же, в том же качестве, тахометр хорош для проверки оборотов всех остальных и прочих эл.двигателей (вплоть до сетевых) на стенде. Никаких меток - подставил быстро датчик конусом в торец вала и все... good3.gif
PM
Top
окей
Дата 10.02.2018 - 00:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Это выборочный подход, он может иметь место, никто не спорит - это в основном помощь своему опыту. Что касаемо нашей идеологии, то мы придерживаемся того, что измеряемый параметр должен иметь определенные свойства для какого-либо класса агрегатов, а не его каких-либо исключений. т.е в данном случае ко всем системам стартеров.
Вот поэтому бессмысленно спорить, мы в разных категориях, как правильно описал эту ситуацию Шамиль Загидович. Думаю, с его мудростью трудно поспорить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 10.02.2018 - 08:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Почему то все упустили из виду, что у большинства генераторов есть вывод W , который и служит для подключения тахометра. У мультиметров есть (не у всех конечно) частотомер, косвенно можно и им измерять, только коэффициент пересчёта учитывать. На панели любого дизельного грузовика тахометр имеется , на разборках найти такой наверняка можно, для самоделки вполне вариант, только оттарировать по нескольким точкам и подстроить. И имея осциллограф можно частоту из параметров легко вычислить, хотя стартерами не занимаюсь и на стенде проверяю только по потреблению на ХХ. На З242 это всё имеется. Он доживает свой век, позволяя проверять продаваемые генераторы и стартеры, чтобы покупатели убедились в работоспособности купленного товара.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
окей
Дата 10.02.2018 - 09:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Вывод W есть в дизелях, да и не трудно бывает до вывода фазы щупом дотянуться. Правда не на всех генераторах одинаковое количество пар полюсов. Бывает кратно 5,6,7 или 8. Как угадать какое количество, чтобы правильно пересчитать обороты? Как-то вглядеться вовнутрь не получится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
naik23
Дата 10.02.2018 - 17:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По поводу тахометра на самодельном стенде.Со временем к стенду привыкаешь и тогда можно на слух,положению ручки управления оборотами можно определить примерно обороты.Но сначала нужно привыкнуть,поэтому тахометр необходим.И когда возникнут сомнения просто проверить себя.
Я за то что тахометр на стенде должен быть.

Датчик тахометра,если генератор находится на одной оси с выходным валом стенда,то в качестве датчика можно применить датчик распредвала и установить самодельный задающий диск на выходном валу.Выход датчика на автомобильный тахометр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marsak
Дата 10.02.2018 - 19:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Стерлитамак

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 38
Пользователь №: 17641
На форуме с: 6.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Считаю что тахометр должен быть, особенно для проверки генераторов под нагрузкой на разных оборотах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 10.02.2018 - 19:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Лично моё мнение, что слишком придираетесь к возможностям стенда.
Почему тогда ещё не использовать тот же пирометр для измерения нарастания температуры статора, диодного моста, подшипников. При работе генератора, параметр таки оОчень считаю важный и нужнее чем обороты.
Как по мне стенд нужен лиж для убедиться в работоспособности собранного-отремонтированного Вами генератора=стартера за который с чистой совестью можно взять деньги за свой опыт, труд и знания.
Поймите , что самый лучший стенд, это авто в комплекте с адекватным хозяином его.
Стенд нужен только для этого, читая выше, перед глазами представляется панель приборов в кабине пилотов боинга 737-800 ! Малый газ, обороты 2-ве тысячи...

Стенд свой буду делать исходя только из-за проверить РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, а с приставкой http://autonica.biz/arc-211.html так вообще считаю её украшением любого стенда возможности которого сразу оОчень расширяются !

PS: Приведу пример также из своей практики года два назад, принесли гену в пакете с ауди Qкакой то, нет зарядки, пару "косяков" на самом деле в нём было, сделал отдал, взял символически 100р, потому как не знал, сделал я его или нет ? Они по сейчас ухахатываются вспоминая тот случай, по сейчас напряжение зарядки в норме за сто рублей !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 10.02.2018 - 20:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Скорость вращения ротора это уже избыточная информация. Если привод обеспечивает скорость эквивалентную скорости вращения мотора автомобиля более 2000 оборотов, то это главное условие, чтобы паспортный ток отдаваемый был при напряжении в пределах допуска не ниже . Во время эксплуатации на машине условия меняются очень значительно. И токо/скоростные характеристики здесь нужны только для того чтобы оценить качество контактов силовой части. Если под максимальной нагрузкой напряжение на В+ более чем на 0,2 вольта ниже чем на Д+ , то это однозначно плохое состояние контактов между положительной подковой и силовым болтом. А вот в схемах с питанием ротора непосредственно с В+ и без доп диодов ситуация лучше. В принципе достаточно привода от мотора на 1500 об и шкива диаметром в 3-4 раза больше диаметра шкива генератора и про измерение оборотов можно забыть. На современных GM машинах уже бюджетного класса алгоритм управления генератора от РСМ уже более замороченный, хотя по сравнению с предыдущим поколением аккумуляторы на них служат меньше , может и качество батарей стало хуже , но мне кажется частое и бОльшее изменение бортового напряжения никак не способствует долгожительству батарей. Полезно почитать про алгоритм на примере Cruze.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Присоединённый файл  Chevrolet_Cruze.pdf
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
picnic
Дата 10.02.2018 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 10.02.2018 - 23:18)
но мне кажется частое и бОльшее изменение бортового напряжения никак не способствует долгожительству батарей.

Соглашусь на 100% в авто например Форд с его системой-алгоритмом зарядки, авто с системой старт-стоп, авто заточены на экономию топлива, экологию, но аккумулятор пущен в расход !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 11.02.2018 - 10:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я именно с Фордом впервые столкнулся по этому вопросу, к инженеру по гарантии обратился владелец Фокуса , купивший батарею в нашей фирме. Когда инженер с ним побеседовал, а потом начал делать замеры, то оказалось,что напряжение на аккумуляторе было 15,6 вольта, и это летом при температуре воздуха 25-27 градусов!!! Посмотрели как засыпает машина - тоже дурдом! 40 минут пришлось ждать, вообще ни в какие ворота! Машину закрыли, поставили на охрану а подсветка окошка приборки светится! Подождали 20 минут,30, и только когда уже решили что машина неисправна увидели ,что ток потребления упал до приемлемых 30-40 ма. Спрашивается ну зачем такое большое время держать подсветку, когда хозяин уже закрыл машину и всё выключил?! Позвонил местным дилерам Форда, спросил насчёт напряжения - говорят что это нормально! Человек пользуется машиной в основном в дачный период, а электролит за два года уже при прокачке стал чернее кофе! И самое неприятное, что проявляется этот косяк не сразу, а постепенно и не заметно. При этом по ОБД никаких ошибок! Получается что батарея как памперс - расходник , И главное вмешаться в это алгоритм нет возможности.
А ответ дилеров, что в жару под 30 напряжение зарядки 15.6 в это нормально -вообще убил! Это преднамеренное кипячение электролита и разрушение активной массы- что ещё тут сказать!??
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Харитон
Дата 11.02.2018 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






UA Херсон

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 216
Пользователь №: 19876
На форуме с: 1.03.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Абсолютно согласен. Сам от этих исследоаваний офигеваю. Могу только предположить, что технологии изготовления пластин АКБ " немного" впереди " моего понимания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (46) « Первая ... 33 34 [35] 36 37 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы