Ответ в темуСоздание новой темы

> Запаздывание закрытие клапана
hash
Дата 24.01.2009 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Давний случай не дает покоя, лежит жабой на груди. Пятнашка с пробегом за сотню, годика где-то 2004, двигатель 1,5л, соответственно 8кл. Клиент жаловался на возросший расход.
Проверил все что знал и что имел в распоряжении для проверок, зацепиться ни за что не смог. На тягу и др. ездовые качества жалоб нет. Т.е. все замечательно, как и прежде, но стала жрать. Клиент достойный, не мелочный, почем зря мозги компостировать не будет, тем более ехать ему ко мне почти за 150км (овцевод из Калмыкии).
Короче, лапки я поднял, а ему посоветовал съездить к механику, хотя конкретных подозрений ни по компрессии, ни по зажатости клапанов не было.

Недавно встречаемся вновь, он уже на другой машине (наверное отару продал smile.gif ), я с допросом на счет старой. Говорит - ездил так еще тыщ 20, уже смирился, а когда пришла пора регулировать клапана, то была обнаружена ОДНА СЛОМАННАЯ ПРУЖИНА, моторист заменил и расход вошел в норму. Я в а...уе, поначалу подумал - не может быть, а затем, поразмыслив, поверил - может. Оставшаяся в одиночестве пружина слабее поджимает клапан, он позже возвращается, дребезг седла возможен, может еще что нехорошее.

Я так понимаю, что если бы у меня был под рукой д. давления в цилиндре, то поломанная пружина нашлась бы? Или нет?
Кто богат осцилкой ДД для поломанной пружины, ну и нормальной, для сравнения. Желательно из своих наработок, плиз.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Stoian
Дата 25.01.2009 - 16:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


A зачем тебе осцилки. Ето ловиться пальцемsmile.gif. Никак не видно на холость!х. Только на вь!сокие обороть! клапан опаздь!вает. На снятой крь!шке нажимаеш на клапана по очереди /не нажать!е кулачкам/и если есть разница в упругостьи она очевидна. Кстати, некоторь!х пружин теряют ее и не сломавшись. На взросль!х машин не плохо проверят ето при такие жалобь!.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Rus07
Дата 25.01.2009 - 20:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Нальчик

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 493
Пользователь №: 610
На форуме с: 10.08.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 25.01.2009 - 00:11)
Я так понимаю, что если бы у меня был под рукой д. давления в цилиндре, то поломанная пружина нашлась бы? Или нет?

Скорее нет, чем да. На таких оборотах скорость закрытия клапана никак не изменится, хотя могу и ошибаться.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виджар
Дата 25.01.2009 - 21:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Белгородская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 46
Пользователь №: 11759
На форуме с: 18.09.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


hash, я конечно еще "зеленый" и моё мнение можно не воспринимать.... но я думаю что лучше для этой цели датчик разряжения. У вас тут был на форуме GNAT..... на многих форумах не воспринимают эту его очевидную диагностику по ДР. Но никто не пробует реально, а только приводят библиотекарские изречения. Ладно, пускай только в Тульском осциле есть рамка ДД и ДР, сделанная по просьбе пользователей........но пиндосовский метод то по датчику First Look никто не оспаривает.. А это тоже самое, только можно смотреть по миллисекундам как открылся клапан позже или раньше.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
hash
Дата 25.01.2009 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Виджар @ 25.01.2009 - 21:03)
Но никто не пробует реально, а только приводят библиотекарские изречения.

Почему же не пробуют, много тут пробовали задолго до сошествия gnata на форум, почитай темы 2-3 годичной давности. Эта тема - хороший случай для иллюстрации полезности ДР, без теории: видно, или не видно. Или с датчиком давления, да пофих с чем, лишь бы выяснить это без разборки.
Стоян, тебе проще, а я под крышку не лезу, мне надо "до того". wink.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ahim
Дата 25.01.2009 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


д.Торопово Вологодск.обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 451
Пользователь №: 1229
На форуме с: 14.03.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Виджар, на ХХ это не проявится, а на больших оборотах ДР не покажет, я думаю.
Не пинать, сам не пробовал, рассуждаю как теоретик))))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виджар
Дата 25.01.2009 - 22:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Белгородская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 46
Пользователь №: 11759
На форуме с: 18.09.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
почитай темы 2-3 годичной давности.

Ёк...извиняюсь, не читал, не дошел еще sad.gif
Цитата
Виджар, на ХХ это не проявится, а на больших оборотах ДР не покажет, я думаю.
Не пинать,

Здесь мне тоже нечего сказать.... на ХХ точно не проявиться. А по пиндосовской методике до 1500 об / мин должно быть что то видно. На 1500 об. интересно пружина проявит себя или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Виджар
Дата 25.01.2009 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Белгородская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 46
Пользователь №: 11759
На форуме с: 18.09.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребята, извиняюсь, по ДР ... Учитель сказал что не всегда можно увидеть, да и что бы увидеть это нужен мастер-класс. Многим не дано.... А по ДД информации что то нет sad.gif ...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stoian
Дата 26.01.2009 - 01:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 25.01.2009 - 21:34)
[QUOTE
Стоян, тебе проще, а я под крышку не лезу, мне надо "до того". wink.gif

Андрей, попал прямо в точкуsmile.gif. Действительно, пока сам, хотя несколько кап. ремонта не сделал, если и всех книг по диагностики прочитал бь!, не всех взаимосвязь! причин и следствие вь!ясняться. Но ето никак другом способом не возмешь. И лучше человек учиться на свой ошибки, чем на чужие, да?smile.gif
А кто сказал, что все уже научил, вероятно не знает, что уже умерsmile.gif. Пока живь!й, надо учиться и потом в следующий жизнь доучиваемся и т.д...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
проходимец
Дата 26.01.2009 - 09:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Колпашево

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 311
Пользователь №: 3922
На форуме с: 17.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет Андрей!
Чтобы hash не смог выявить неисправность, маловероятно.
Возросший расход не проходит без следа, что и показания газоанализатора в норме были.
При поломке пружины на впуске, при движении - рывки, провалы, на ХХ - "троение".
Поломка в выпускном сказывается менее выражено, но СН вырастает на оборотах, скорости закрытия клапана меньше ( витка или его части не хватает). secret.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы