Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> датчик замера пульсаций в выхлопной трубе, кто знает где приобрести такой датчик
varta
  Дата 26.05.2005 - 20:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 304
Пользователь №: 167
На форуме с: 5.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dk34 @ 26.05.2005 - 18:45)
Велосипед уже изобрели...Называетсь пневмодиагностика...


И педали прикрепили! mad.gif

Ставищь поршень ВМТ(такт сжатия), откручиваешь свечу и сжатым воздухом его...сжатым! tema.gif
Ушки на макушке все говорят!
Пробуй и не парься! kto.gif

Или ваккумом!(если есть).У меня ваккум нету, я всегда давлением!
Удачи! pop.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Crash
Дата 11.06.2005 - 15:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 7
Пользователь №: 488
На форуме с: 11.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет всем форумчанам.Редко заглядывал на ваш форум т.к. занимаюсь иномарками и росийских авто да ещё впрысковых у нас нет,или почти нет.Уважаемый Хаш,по датчику разряжения-давления(а он работает как по разряжению так и по давлению) Вы заблуждаетесь,при подключении во всасывающий колектор вы получаете инфармацию о клапанах,пружинах клапанов,гидроконпенсаторах,подсосе воздуха,правильность установки ремня ГРМ и работе форсунок на предмет их пропускной способности.При подключении к выхлопной трубе-выпускные клапана,работа цилиндров,работа форсунок,.ШТука весьма полезная,экономит время и силы на проверки и самое главное можно локализовать любой цилиндр.клапан,форсунку ,без разборки.Вакуумметром этого зделать просто невозможно.Попробуйте. и не пожалеете. http://www.senxtech.com/snx_main_firstlook.html На этой ссылке можно ознакомится как это работает и методы работы с такими датчиками,можно купить,можно и самому изготовить.опыт у вас уже имеется(мембрана от часов)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 11.06.2005 - 18:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7206
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Просто праздник какой-то. Доверять рекламной инфе производителя надо осторожно.
А подтвердение сказанному из собственных наработок можете привести? С примерами на осциллограммах.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Crash
Дата 12.06.2005 - 20:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 7
Пользователь №: 488
На форуме с: 11.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


То hash.Я вам не о рекламе говорил ,а о том как с этим работать.Наработки говорите-не колекционирую я сигналы,этого добра хватает в инте и в программах по ремонту.Поинтерисуйтесь у sdl2000 -умница парень и с головой и с руками. С уважением Crash.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 12.06.2005 - 21:33
Цитировать сообщение




Unregistered














То: Crash
Спасибо конечно, но это не моя заслуга. Идея и исполнение ПОЛНОСТЬЮ принадлежит А.Попову, автору комплексов CarTest1500 - 2000!
Он мне все разжевал, он же мне прислал выточенный цилиндрик датчика, а я только мембранку вставил и проводки подпаял smile.gif
Top
hash
Дата 12.06.2005 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7206
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
То hash.Я вам не о рекламе говорил ,а о том как с этим работать.

Так в той ссылке и не показано "как работать". Если, конечно, не считать за "как" способ снятия осциллограммы. Польза от этого датчика может быть при владении методикой чтения ЭТИХ осциллограмм, а их на том сайте нет (может я не нашел). Есть просто осциллограммы.
Как работать? Например, как в случае со вторичкой (первичкой) зажигания. Снял осциллограмму и показал на ней всплеск характеризующий пробивное напряжение, потом длительность искры и т.д. Вот это и есть "как работать".
Цитата
Наработки говорите-не колекционирую я сигналы,этого добра хватает в инте

Интересуют не сигналы вообще, а конкретно методика чтения сигнала пульсации в выхлопной трубе, что бы получить информацию о
Цитата
выпускные клапана,работа цилиндров,работа форсунок,.

и
Цитата
локализовать любой цилиндр.клапан,форсунку ,без разборки.

(Похоже на перевод с того сайта)
Можно конечно и самому такую библиотеку создать, но это потребует времени и только при наличии моториста. Я таковым не являюсь (и под одной крышей нет), поэтому проверить собственные предположения по сигналам мне не удастся, и, соответственно, наработать библиотеку тоже.
А вот насчет
Цитата
Вакуумметром этого зделать просто невозможно.

извините, не будем все валить в одну кучу. Отключение цилиндров с контролем по вакуумметру однозначно указывает на низкоэффективный цилиндр. Исключить причины по питанию и зажиганию можно с помощью других методов. Если в итоге виновным оказывается моторное железо, то так ли уж важно какой клапан прохудился - впускной, или выпускной. Башку все равно ведь снимать, там и узнаете. А если впускных клапанов 2 на каждый цилиндр? По сигналу выхлопа можно определить какой именно из них прохудился? Раз уж такая дотошность в почете.
Я не против метода, было бы глупо отказываться еще от одного информационного потока в диагностике. Я против того, что он так легко читаем как это преподносится.
Цитата
Поинтерисуйтесь у sdl2000 -умница парень и с головой и с руками

Чего же так, как в детали вдаваться - так самоотвод берете. Жаль. Ваш бы опыт работы с этим датчиком пригодился форумчанам.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Crash
Дата 13.06.2005 - 15:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 7
Пользователь №: 488
На форуме с: 11.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


hash,давайте по порядку.Там есть таблица-количество цилиндров,время и обороты,как подключаться и куда тоже есть,подключите один канал на датчик,второй на 1 цилиндр ВП(не мне вам объяснять)вот вам и синхронизация по цилиндрам(там тоже есть),а дальше время+напряжение.Как садятся клапана (по выхлопу и по всасыванию )есть примеры,по форсункам тоже есть примеры.Только для фарсунок(снятие сигнала с вакуумного регулятора давления топлива в топливной рейку),ну не тащить же мне на форум весь сайт.Основы вам даны..Читаем он действительно легко даже если не вдаваться в тонкости,чем и интересен и привлекателен,и чтобы снять башку,как вы говорите,изза слабых клапанов(не прогоревших)это ещё обосновать надо и желательно по цилиндрам.Библиотеки у меня действительно нет,при таком разбросе по модэлям это не реально,в инте конкретной инфы по моделям тоже не встричал,кроме отдельных примеров.Вам же создать такую при доминировании отечественных модэлей не составит большого труда и времени я думаю.sdl2000 сейчас суёт этот датчик во всё что движется(не подумайте чего ,сам был такой,когда его получил)и уже сейчас может поделиться впечатлениями и не только.Я же могу присылать только фотографии экрана т.к мой осицил не имеет связи с компом.В остальном чем могу помогу,если будет что добавить. С уважением Crash

Это сообщение отредактировал Crash - 13.06.2005 - 15:18
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 13.06.2005 - 15:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7206
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
В остальном чем могу помогу,если будет что добавить.

Спасибо, дело за малым - изготовить датчик. smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 13.06.2005 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered














Вот, нашел статейку по датчику пульсации, с картинками.
Попробую запостить

За многие годы проведения курсов по подготовке диагностов, у
специалистов нашей компании накопилось достаточно много любо-
пытных фактов и наблюдений. Одним из таких наблюдений хотелось
бы поделиться. Речь идет о первичной оценке качества работы дви-
гателя автомобиля, только что прибывшего на участок диагностики.
Это особенно актуально в тех случаях, когда владелец автомобиля
предъявляет претензии к качеству работы двигателя на режиме хо-
лостого хода.


Замечено, что многие слушатели наших курсов (в большинстве своем начинающие специалисты) следуют неверному алгоритму работы при первом знакомстве с автомобилем. В качестве объекта своего внимания, они, казалось бы, вполне резонно, выбирают сам двигатель, наблюдая за его работой, так сказать в непосредственной среде обитания, т.е. в моторном отсеке. При этом они довольно быстро пытаются сделать те или иные выводы, ориентируясь в первую очередь на такие субъективные признаки, как равномерность работы двигателя, его вибрации, акустическое сопровождение и т.п. При таком подходе достаточно часто бывает сложно или невозможно разграничить артефакты, связанные с нарушением процессов сгорания или газообмена от неисправностей, вызванных, например, повреждением или неправильным креплением опор силового агрегата или вспомогательных механизмов. Собственно, в этом смысле, начинающих диагностов можно вполне поставить на один уровень с владельцами автомобилей, часто путающихся в симптомах, причинах и следствиях, но весьма убежденных в правильности собственного «диагноза».
Напротив, контакты с профессионалами, лишний раз подтверждают правильность и жизненность хрестоматийных рекомендаций, изложенных во многих пособиях по подготовке диагностов. Опытный моторист почти всегда анализирует работу двигателя, находясь... да, да сзади автомобиля, а точнее, в непосредственной близости от выхлопной трубы. Речь сейчас идет не об измерении концентрации различных компонентов выхлопных газов - это тема отдельного разговора. Нас интересует анализ равномерности пульсаций давления отработанных газов на срезе выхлопной трубы. Опытные специалисты осуществляют данный анализ с помощью двух (а точнее трех) нехитрых инструментов - собственных ушей и ладони. Неравномерность пульсаций давления выхлопа достаточно отчетливо ощущается упомянутыми природными сенсорами подготовленного человека и совершенно однозначно указывают на наличие проблем сгорания топливно-воздушной смеси, по крайней мере, в одном из цилиндров двигателя. Однако даже профессионалы нередко ошибаются в правильности сделанного диагноза, особенно в тех случаях, когда двигатель имеет большое число цилиндров и систему выпуска сложной конструкции. На дворе ХХI век. Было бы глупо ставить под сомнение важность субъективных ощущений профессионалов, но технический прогресс также невозможно остановить. Один из основополагающих принципов прогресса - сделать доступным для всех то, что раньше было доступно лишь меньшинству. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или пощупать?) - так решили специалисты американской компании SenX Tecnology и разработали специальный прибор, который назвали FirstLook Sensor. В переводе с английского first look означает «первый взгляд», что достаточно точно и емко описывает основное назначение прибора: одним взглядом оценить качество работы двигателя. Именно взглядом, поскольку основу прибора составляет пьезоэлектрический датчик, преобразующий изменения давления или разрежения в электрический сигнал, выводимый на дисплей осциллографа или мотор-тестера. Анализ отображаемой на дисплее осциллограммы, в отличие от сложных субъективных тактильных и акустических ощущений, вряд ли может вызвать затруднения даже у начинающих диагностов, если вспомнить, что двигатель внутреннего сгорания является устройством, в котором рабочие процессы протекают циклически. За период времени, равный двум оборотам коленчатого вала, в каждом из отдельных цилиндров последовательно происходят такты впуска, сжатия, рабочего хода и выпуска. Эта многим хорошо известная информация является ключом к пониманию предлагаемой методики исследования двигателя. Периодичность процессов впуска-выпуска в цилиндрах двигателя имеет следствием то, что поток воздуха, поступающего в двигатель, так же, как и истекающих из него выхлопных газов, «пульсирует» во времени. Пульсации потока приводят к колебаниям давления во впускном коллекторе и системе выпуска отработавших газов. Этот вывод также не претендует на абсолютную новизну, но совершенно очевидно, что характер пульсаций давления или разрежения может нести в себе богатую информацию о работе мотора. Инструкция, прилагаемая к прибору, все раскладывает по полочкам и содержит необходимые сведения о протекании процессов в двигателе, их влиянии на форму выходного сигнала, специфике подключения и использования прибора и т.п. Однако вряд ли уместно заниматься цитированием инструкции, попробуем проиллюстрировать принцип работы датчика с помощью примеров, полученных нами в результате диагностирования реальных автомобилей. На рис. 1 представлена осциллограмма, полученная при установке зонда датчика FirstLook в выхлопной трубе абсолютно исправного 4-цилиндрового двигателя. Отчетливо видно четыре полных колебания, соответствующие четырем тактам работы всех четырех цилиндров. Как видим, все цилиндры работают нормально, что подтверждает примерное равенство формы и амплитуды колебаний напряжения. Напомним, что на самом деле эти колебания являются точным отображением колебаний (т.е. пульсаций) давления на срезе выхлопной трубы. А как будет выглядеть осциллограмма, если в работе двигателя возникнут какие-либо отклонения? Если по какой-либо причине в цилиндр поступает смесь неоптимального состава (например, в результате снижения производительности форсунки) или нарушено ее сгорание (в частности, вследствие недостаточной энергии искрового разряда), давление отработанных газов будет отличаться от нормального. Обнаруженная аритмия давления подскажет, что не все цилиндры двигателя работают слаженно. Именно такой случай отражает осциллограмма, представленная на рис. 2. Как видно из рисунка, третье от начала развертки колебание немного, но все же достаточно отчетливо отличается от других. Во-первых, у него меньше амплитуда, во-вторых, присутствуют колебания с более высокой частотой. Причиной этого является неполное сгорание смеси в данном цилиндре, т.е. цилиндр работает с пониженной эффективностью. Заметим, что двигатель при этом, по крайней мере, по субъективным ощущениям работает вполне нормально, а показания газоанализатора находятся в допустимых пределах, поскольку на автомобиле установлен катализатор. Еще более отчетливой разница в форме и амплитуде колебаний будет в случае, если воспламенения вообще не происходит (т.е. наблюдаются пропуски воспламенения в каком-либо цилиндре). Именно такой случай отражает осциллограмма, приведенная на рис. 3. Как уже указывалось выше, показанные примеры пульсаций давления обусловлены протеканиями процессов сгорания и газообмена. Если исключить попадание топлива в цилиндры, или его воспламенение (можно то и другое), то на срезе выхлопной трубы мы получим пульсации, отображающие работу цилиндров по всасыванию, сжатию и выпуску ... воздуха. Таким образом, мы можем «решительно отмежеваться» от процессов смесеобразования и сгорания и оценить работу исключительно механики двигателя, причем очень просто, опять-таки буквально одним взглядом. Тест осуществляется на режиме прокрутки стартером, подача топлива или система зажигания предварительно должны быть отключены. Если обнаружена существенная разница между фрагментами (колебаниями) осциллограммы, можно смело приниматься за проведение более детальных тестов (измерение компрессии, негерме-тичности надпоршневого пространства и т.п.). Если пульсации напряжения на выходе датчика равномерны - механика двигателя в порядке. При тестировании многоцилиндровых двигателей такой подход может сэкономить немало времени. Приведенные выше примеры применения прибора FirstLook для экспресс-диагностики работы двигателя - это только часть его возможностей. Так, например, его можно использовать также и для измерения пульсаций разрежения во впускном коллекторе. Этот тест особенно информативен на режиме прокрутки стартером. И, конечно, очень важным является тот факт, что датчик позволяет не только обнаружить отклонения в работе какого-либо цилиндра, но и идентифицировать (т.е. найти) этот цилиндр. Конечно, такого рода тестирование уже не относится к разряду диагностики с «первого взгляда». Проведение таких измерений обычно диктуется наличием





Top
sdl2000
Дата 13.06.2005 - 16:03
Цитировать сообщение




Unregistered














1-2 картинка к статье

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
sdl2000
Дата 13.06.2005 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered














Третья картинка

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
sdl2000
Дата 13.06.2005 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered














А это, как и обещал, изготовленным датчиком посмотрел выхлоп. Первая картинка мое авто (ВАЗ 2112) ХХ.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
sdl2000
Дата 13.06.2005 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered














Вторая картинка - рядом стоял дизельный микрик Форд, старенький, ну я и ему засунул yasno.gif

Датчик конечно!

Вот, смотрите, чего можно увидеть. В принципе, можно конечно синхронизировать от первого цилиндра (потом попробую, индуктивного датчика под рукой не было - все на природе делал, пока женщины загорали smile.gif ).

И желательно, рассказать мне, чего я тут намерял, а то я diatel.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
Бродяга
Дата 16.06.2005 - 07:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 109
Пользователь №: 456
На форуме с: 20.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


привет всем. так что получается датчик замера пульсаций в выхл. трубе можно сделать без проблем. Ведь FirstLok стоит 14000р, а это сумашедшие деньги. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Бродяга
Дата 16.06.2005 - 07:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 109
Пользователь №: 456
На форуме с: 20.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да кстати обьясните кто нибудь мне diatel.gif как по пульсациям во впускном коллекторе оприделить правильность установки ГРМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы