Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Замена симистора двумя тиристорами, Управление тиристорами
Jeeper21
Дата 24.01.2013 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (aall @ 20.01.2013 - 21:32)
Названия нет. просто на коробке  написано  было " приспособление для контактного сваривания"


Уважаемый aall, клещи на фото видел, все там красиво, а где фото понижающего тр-ра? Если не трудно, выложите фото, желательно с линейкой рядом, а мы уж всегда сможем оценить мощность тр-ра, и другие характеристики , я имею ввиду мощностные.
Top
leksbyt
Дата 24.01.2013 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Василич @ 24.01.2013 - 15:32)
500 А,а напряжение при этом проседает до вольта.Не забываем закон сохранения энергии,она не берётся ниоткуда и только превращается из одного вида(электрической) в другой(тепловую) да ещё с потерями.

Совершенно верно.Лет 25 назад в популярной литературе описывалось как школьники сделали наплавочный станок для токарной мастерской.У них был тр-р,где вторичка была 1,5-2 витка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aall
Дата 24.01.2013 - 19:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ЭмирЗаметил правильно.. питание от АКБ. Сегодня перепроверил специально .Б/У АКБ 60 А/Ч, ток 470 А ,напряжение проседает до 7 В, мерил очень быстро в течении 3 секунд, иначе электрод начинает сыпаться от перегрева, а приборы с автоматическим выбором диапазона , пока настроятся ...лопнуть можно rolleyes.gif Пользуюсь приспособой уже больше года... время от времени посещают мысли сделать питание от сети через трансформатор. Но пока что АКБ хватает.. единственный минус- надо паять щетки а АКБ севший ...перекур для зарядки.
Тема чуть чуть переросла не в то русло rolleyes.gif Просьба к Админу перенести её сюда--http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3857&st=0
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 2.05.2017 - 20:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте.
Продолжу тему о управлении тиристором для регулирования напряжения на первичке трансформатора,нашёл такую схему,вроде всё логично и должно работать,сразу предупреждаю больно не пинать,схему нашел по моему на форуме,только в какой теме не помню.
В общем транзисторы КТ-315 и КТ 361 работают ключом,благодаря заряду конденсатора С-1,скорость заряда/разряда регулируется переменным резистором R-2,этот ключ и управляет тиристором.
Чем понравилась схема так это отсутствием реле и ламп,ещё чем понравилось то что все детали у меня есть.
Хочу поставить в зарядно/пусковое,сам трансформатор нашёл,его первичная обмотка коммутируется пакетником от 10 до 42 вольт,корпус и мощные диоды от сварочника поставил,но проблема в плавном регулировании тока на выходе,есть проволочный реостат,но это не то,транзисторный регулятор не хочу ставить,токи на выходе при пуске слишком высоки.Единственное чего опасаюсь что схема не верна,бывает такое кто-то перепечатает,нолик приписать забудет,и вся схема не работает.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 2.05.2017 - 23:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Андрюш! Ты скажи по честному ... это только что-бы разговор на тему поддержать ... или в схеме есть какие-то особенности?... Я к примеру лет десять уже подобным не заморачиваюсь! ... Просто беру выключатель с регулировкой освещённости! ... Тем более , что среди них есть и варианты с индуктивной нагрузкой до 600 вт. cool.gif

P.S. ... Не знаю то-ли старый стал , то-ли просто ленивый ... не прёт как-то брать паровоз и обтачивать его напильником до размеров велосипеда ... если такой уже за три копейки в соседнем магазине есть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 3.05.2017 - 01:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А VS1 правильно направлен?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 3.05.2017 - 07:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 3.05.2017 - 02:51)
А VS1 правильно направлен?

Вот и я о том-же,схема вообще правильная? ,а то чего-то меня терзают смутные сомненья kto.gif
BBM и у меня есть симисторный регулятор(не один),но я хочу собрать из отечественных радиодеталей и встроить в пусковое,причём не по схеме с двумя тиристорами,есть конечно и мощные тиристоры(от разобранного мной аргонного сварочного),могу по идее и на выходе регулировку собрать.
А делать всё равно нефик,работы нет а тут ещё и праздники,и куча радиодеталей,почему бы и не занятся?
Решил написать в старой теме,может кто-то ещё страдает.
Надо наверное другую схему искать,не вызывает она у меня доверия.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 3.05.2017 - 07:34
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 3.05.2017 - 07:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На схеме всё правильно, но тоже сейчас обленился и комплектуха вроде вся есть. Но цены на более продвинутые изделия разной мощности отбивают желание самопал мастерить. Даже наличие в закромах оптронных симисторов не вдохновляет. Лежит без дела с десяток коробок мощных (по старым меркам диодов) от Д243 до Д248 и тиристоров КУ201-208 фактически от них только гайки использовал, не ржавеют и качество хорошее. А современная элементная база далеко вперёд шагнула. Все эти лишние диодные мосты, радиаторы, https://ru.aliexpress.com/item/2000W-High-Q...000023.3.wAJgcC за два бакса уже готовое изделие в полном комплекте. И выбор разных вариантов огромный! Промышленность убивает постепенно направление самодельщиков. В 70-80 годы болел высококачественным звуком, насобирал всё необходимое для хорошего усилителя, так подфортило в Японии купить готовый SHARP и совсем недорого по сравнению с отечественными Бригами и Электрониками, после этого всё приготовленное отправилось в чулан. Лучше не сделаю, тем более зачем мне второй?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андреи81
Дата 3.05.2017 - 07:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 3.05.2017 - 08:35)
На схеме всё правильноА современная элементная база далеко вперёд шагнула.

Спасибо вы как всегда на высоте,в принципе ваш коментарий я и ждал,буду собирать.
Сами регуляторы у меня есть,вернее кит наборы,хочу собрать из отечественного набора радиодеталей,а ещё даже такая простота это тренировка рук и мозгов,не всё китайскими КИТами обходится.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 3.05.2017 - 07:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 3.05.2017 - 07:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4559
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 3.05.2017 - 01:36)
среди них есть и варианты с индуктивной нагрузкой до 600 вт.
Для пускового маловато будет.
Цитата (denkisan)
за два бакса уже готовое изделие в полном комплекте.
До 2 КВт... Но, из его же китайского описания
Цитата
индуктивный или емкостной мощности нагрузки следует уменьшить

А так да, согласен готовое купить даже дороже 2 баксов, если кто тыкнет носом smile.gif
Чтобы могло управлять трансформатором киловатт до 4-5 (предпочитаю не менее двукратного запаса). Трансформатор давно ждёт, пылится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
leksbyt
Дата 3.05.2017 - 08:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 3.05.2017 - 08:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 3.05.2017 - 08:57)
Чтобы могло управлять трансформатором киловатт до 4-5 (предпочитаю не менее двукратного запаса). Трансформатор давно ждёт, пылится.

Если я правельно понял,то плавную регулировку можно взять от любого умершего пылесоса (если в нем умер мотор) а регулировка находится на шланге или рукояти хобота.. К той готовой схеме с пылесоса нужно самому изобрести силовой переход на транс.
Недавно Андрей подобную мысль развивал со сварочным трансформатором..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 3.05.2017 - 11:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Ну если касается пускового... моё мнение :
1- Управление только по первичке ! Причина ... при выходе из строя симистора мы не получаем пинок по напряжению ... Я так думаю Коллега , вы не только жигули запускать им решили... 199.gif
2- обратная связь по напряжению с развязкой через оптопары :

2а - ШИМ обратка по напряжению на аккуме ( режим заряда до 10 ампер)

2б- ШИМ обратка по току , позволяет распознать момент включения стартера (автоматический переход из режима зарядки в режим пуска) и ограничение тока от зарядного порогом 80 Ампер ( добавка к току АКБ ... стандартная схема) и напряжения не ниже 11,5 ( для стабильной работы электроники при пуске с запасом от возможных выбросов по напряжению)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 3.05.2017 - 14:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4559
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вить, регулировку хочу сделать для других целей. Например, довести таки до завершения тему про предохранители. А трансформатор сделать, чтобы он физически больше 15-16 (или 14?) вольт не мог выдать. Потому что
Цитата
не только жигули запускать им решили...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
BBM
Дата 3.05.2017 - 14:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Паша , с моей точки зрения , регулировку напруги лучше всего делать по первичке ,а защиту выхода совмещать с дросселем в цепи нагрузки , для избежания резких скачков по току + реле защиты от переполюсовки...
Про максимальные 15 вольт , мысль хорошая , но при идеальной сети питания 220 ... и не в нашей стране... Так что без запаса по напруге ...никак!!! kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  Ответ в темуСоздание новой темы