Правила форума О каких схемах, и для каких устройств этот раздел

Об устройствах с электронной и/или релейной начинкой:
- хотите дополнить (изменить) работу штатного устройства новой функцией;
- замена устройства на не оригинальное потребовало внести изменение в его схеме;
- придумали нечто чему требуется схемное решение.

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Измерение давления топлива, без контакта с измеряемой средой
Дата 29.02.2012 - 10:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Можно подключать и отключать "на горячую", не заботясь что и куда подключено, адрессация назначается автоматически внутренним протоколом. Можно и радиоканал, но он будет иметь значительные ограничения как по передаче данных, так и по соединению в сеть, да и дороже он выходит и не надежнее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 29.02.2012 - 10:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Это серьезное практическое неудобство: тянуть кабели в салон, да еще переподключать разъемы на системнике. Мы и так обвешаны по уши кабелями, отображение на компьютере было выигрышно в связке с радиоканалом.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Дата 29.02.2012 - 10:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну вообще-то можно поставить сетевой switch и не переподключать разъемы. Конечно, первоначально сделаем на радиоканале. Согласен, это проще в эксплуатации. Вопрос быстродействия возникнет только при расширении возможностей, допустим, чтобы синхронизировать показания этого измерителя с данными мотортестера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 29.02.2012 - 12:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Маленько не в тему, но близко...
Ничего умного по поводу косвенного измерения давления в голову пока не пришло, Но вот простейший тензометр для определения баланса форсунок сделать бы неплохо. Провёл эксперимент: струбцинкой прижал к шлангу пьезик. На осциле получилась картина пульсаций. Отключение форсунки видно явно. Увидится ли забитость - надо проверять. Как наберу экспериментальную базу - отпишусь.
но это годится лишь для авто с резиновыми шлангами. Там где металл, или жёсткая пластмасса - слишком много вибраций - не разобрать ничего.
Ну и ещё одна мысля:
Измеряем ток насоса. Далее пережимаем наглухо шланг. По возрастанию тока потребления можно оценить, давит ли насос свои честные 6-7 атм "в стенку", или нет. Конечно, тут тоже нужна экспериментальная база.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 29.02.2012 - 16:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я конечно дико извиняюсь, но из того что я прочитал, ни одной мысли. Не к каждому бензонасосу можно подлесть, трубки бывают металлические (стальные, медные, алюминиевые), пластмассовые, в металлической оплётке, резиновые ну т.д. Давление бывает 0,8 до 6 атм и от 240 до 16000 атм. Низкое давление и производительность насоса я проверяю манометром с помощью переходников и подсаженный насос выясняется за 0,5 минуты. высокое проверяется с помощью датчика в рампе. А как передавать эти данные это вопрос 30.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 29.02.2012 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (колдун @ 29.02.2012 - 16:46)
Я конечно дико извиняюсь, но из того что я прочитал, ни одной мысли. Не к каждому бензонасосу можно подлесть, трубки бывают металлические (стальные, медные, алюминиевые), пластмассовые, в металлической оплётке, резиновые ну т.д. Давление бывает 0,8 до 6 атм и от 240 до 16000 атм. Низкое давление и производительность насоса я проверяю манометром с помощью переходников и подсаженный насос выясняется за 0,5 минуты. высокое проверяется с помощью датчика в рампе. А как передавать эти данные это вопрос 30.

Не стоит здесь всех причесывать своими дикими граблями. Если есть предложение - говорите, а рассуждать, что все хреново и нет никаких возможностей, каждый идиот сможет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 29.02.2012 - 18:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хорошо подождём Вашего прибора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 29.02.2012 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered














А чего можно померять на разъеме насоса? Напряжение?
Силу тока - так уже разрыв надо делать.
Бесконтактным методом? По типу токовых клещей?
Ну наверное можно.

Только ведь ка выше заметили насос-то качает постоянное давление. Тот же ВАЗовский возьмем. 6 атм. Регулируется регулятором давления.
Т.е. в любых режимах работы ток потребления одинаковый. Ну может чуть уменьшается, когда больше в рампу идет...

Да и подлезть к разъему бывает отнюдь не тривиальная задача.

У кого есть токовые клещи, и осцилл - уже сами могут проверить идею.
У меня токовых увы - нету

P.S. Не пинаться, это так, размышления в слух smile.gif
Top
Дата 29.02.2012 - 19:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да, именно замеряя ток, напряжение и обороты насоса с ипользованием клещей. Но оперировать только потребляемым током - это неправильно, поэтому и осциллограф никак не поможет. Оперировать нужно мощностью потребления и оборотами, предварительно имея нагрузочные данные такого насоса. Конечно, не все гладко в алгоритме измерения, но более простого пути не вижу.

Насос не качает постоянное давление, оно будет зависеть от оборотов насоса, а то, что видится постоянным, результат работы клапана избыточного давления.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 29.02.2012 - 20:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Господа, ну, честно - не понимаю. Нашелся человек, который готов взять на себя все риски, ущербы, потерю времени в случае неудачи - это крест разработчика. В случае его неудачи мы не потеряем ничего, но в случае успеха выиграем все, и даже те кто этого еще не понимает.
Цитата
Низкое давление и производительность насоса я проверяю манометром с помощью переходников и подсаженный насос выясняется за 0,5 минуты.

0,5 минуты, наверное, достаточно чтобы понаблюдать за стрелкой манометра при различных тестах (хотя врядли, на проведение всех тестов мне 30 секунд никак не хватит). А сколько времени занимает подключение/отключение манометра к топливной магистрали не оборудованной штуцером отбора давления? Что делаете если пришел автомобиль, к которому не подходит ни одна из имеющихся приспособ? Разводите руками, или игнорируете этот тест? Впрочем, я уже начинаю долдонить одно и тоже, больше не буду, имеющий уши да услышит.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Дата 29.02.2012 - 20:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 29.02.2012 - 12:25)
Маленько не в тему, но близко...
...Ну и ещё одна мысля:
Измеряем ток насоса. Далее пережимаем наглухо шланг. По возрастанию тока потребления можно оценить, давит ли насос свои честные 6-7 атм "в стенку", или нет. Конечно, тут тоже нужна экспериментальная база.

Как раз вот это, я думаю, в тему. Таким образом можно измерить максимально создаваемое давление насосом, и при этом будет максимальная мощность потребления и минимально соответствующие обороты, что и ляжет в основу калибровочных параметров данного типа насосов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 29.02.2012 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Автоника,а ты попробуй померить давление манометром и сними показания с насоса.Всего то 20 минут работы со всеми перекурами,а результат выложи сюда,что бы народ голову не ломал.Только для опыта возьми ВАЗ2114 или ВАЗ2110.Там помимо пережима обратки можно и с РДВ поколдовать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 29.02.2012 - 20:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (samarik @ 29.02.2012 - 20:31)
Автоника,а ты попробуй померить давление манометром и сними показания с  насоса.Всего то 20 минут работы со всеми перекурами,а результат выложи сюда,что бы народ голову не ломал.Только для опыта возьми ВАЗ2114 или ВАЗ2110.Там помимо пережима обратки можно и с РДВ поколдовать.

Честно говоря, не понял зачем это делать и над чем народ гопову ломает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 29.02.2012 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А это самый простой способ проверить с чего брать измерения с тока насоса или с давления в топливной.И заодно народ изучит эту тему повнимательней.
А задумка с измерителем классная!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 29.02.2012 - 20:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ни кто не против создания прибора, просто я попытался показать насколько он должен быть универсален. У меня манометр оборудован сбросным клапаном в котором стоит жиклёр, если манометр на холостых оборотах показывает например 2,5 нажимаю на клапан и давление удерживается значит производительность насоса нормальная и не нужно давить в стенку. насчёт комон рейл, Шурик это просто откручиваем трубку от рампы на любую форсунку и подключаем туда датчик высокого давления и сверяем показания двух датчиков. Насчёт переходников это да, у меня два набора для Европы и для Азии, ну и токарный цех под боком. Попытки создания такого прибора предпринимаются постоянно пока смогли изготовить только врезной датчик но он не удобен у нас помаялись пол года и опять перешли на бензинках на манометр. Пробовали тензо датчики не удобно и не всегда возможно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темы