Правила форума Правила раздела:

Идея проверяется на прочность публичной поркой. Реклама готовых к продаже товаров или услуг запрещена.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тройник в систему охлаждения.., несоответсвие диаметров
karel
Дата 18.01.2014 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Завтра буду ставить себе ГБО.
Есть небольшая сложность-обогрев редуктора планирую подключать паралельно радиатору печки. В комплекте два одинаковых тройника . Один в самый раз, а второй на пару мм. меньше по диаметру! Шланги разного диаметра на радиатор идут. Приобрести оперативно соответсвующий тройник не удалось.
Посему вопрос-как увеличить диаметр трубки тройника?
Я предпологаю намотать фумки!?
Что скажете? Не хотелось бы переделывать, и откладывать работу не хочу!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 18.01.2014 - 21:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Лучше ХБ изоленту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karel
Дата 18.01.2014 - 21:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Во, вариант))) Осталось найти хб изоленту smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 18.01.2014 - 21:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Наращивал термоусадкой,если есть то клеевая ваще супер.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andr9621
Дата 18.01.2014 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 246
Пользователь №: 10889
На форуме с: 14.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (karel @ 18.01.2014 - 19:48)
...обогрев редуктора планирую подключать паралельно радиатору печки.

А вот так делать не надо! При слабом напоре помпы (допустим "сожрало" крыльчатку) печка будет недогревать. В северных широтах это некомфортно. Лучше использовать подогрев дросселя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
evgen58
Дата 18.01.2014 - 22:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Это как говорится "Сапожник без сапог" На ГБО денег нашел,а при замене ГРМ на БУ авто нужно обязательно съекономить на помпе.Это шутка.ни кого не хотел обидеть! kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
karel
Дата 18.01.2014 - 22:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Насчет того, куда врезаться консультировался с опытным установщиком. Он настаивает именно на такой врезке-паралельно радиатору печки.
А так, помпа у меня новая, к тому же в контуре радиатора установлен дополнительный электронасос
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andr9621
Дата 18.01.2014 - 22:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 246
Пользователь №: 10889
На форуме с: 14.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Неправильный совет дает "опытный установщик". Недавно был Ланос. Человек ездил на бензине и горя не знал. Но решил поставить газ. Все было нормально, пока не наступили холода. Стало в машине как-то холодно. По совету бывалых поставил электропомпу в контур радиатора печки. Немного потеплело. Я ему указал на неправильное подключение редуктора (в паралель печке). На что был ответ: мне ставили ГБО очень опытные люди! Тогда я пережал патрубки обогрева редуктора, и отправил кататься на бензине. Ч-з пол часа приезжает: в машине жара! Оказался подзабит радиатор отопителя и вся жидкость шла в обход ч-з редуктор. Радиатор менять не стали, переподключил редуктор в контур дросселя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
DaleDellian
Дата 19.01.2014 - 00:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 46
Пользователь №: 25258
На форуме с: 9.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот! И теперь у меня вопрос) Волга, 402 двс, поставил электроподогреватель ОЖ. Забор жидкости сделал от краника внизу блока, а выход с подогревателя врезан через тройник на входной патрубок печки (шланг от ГБЦ со стороны 4го цилиндра до радиатора отопителя). С подогревом жидкости все нормально вроде, мотор подогревается, а вот печка не так жарко дует как хотелось бы.

Это сообщение отредактировал DaleDellian - 19.01.2014 - 00:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 19.01.2014 - 08:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4554
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Жень, а у вас котлы на 220 не ставят? Обычно в универсальных комплектах куча всяких штуцеров и тройников. У меня уже насобиралось дофига.
А с andr9621, невозможно не согласиться.
Иногда полезно даже существующие пути параллельные печке приглушать. На Ниве у меня после такой модернизации, рука не терпела воздух на выходе отопителя.
На днях на дизельный X-Trail котел ставил. Так пришлось ставить параллельно печке. Сразу предупредил, что может хуже греть. Но пока не жалуется.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
karel
Дата 19.01.2014 - 08:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карелия Кондопога

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3036
Пользователь №: 6
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ладно, убедили)))) Посмотрю как дросселю прицепиться. В Леганзе и так печка ни о чем sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andr9621
Дата 19.01.2014 - 10:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 246
Пользователь №: 10889
На форуме с: 14.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нужно два тосольных переходника D10x16 мм. Лучше из металла.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 19.01.2014 - 12:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно все подмотки и прочий "колхоз" wink.gif это абсолютно несерьезно, самый оптимальный вариант выточить штуцер в размер. На свой редуктор переходники (аналогичные что на чертеже) выточил сразу после установки ГБО, установщик выполнил соединения (как и принято во всех "скоростных" сервисах зарабатывающих "ДЕНЬГИ") от редуктора =шланг в шланг/хомут= что закончилось протечкой тосола.
И ближе к заданию темы: изготовление тройника в развязку тоже не сложно, для этого нужно в середине штуцера (что любезно предоставил Аndr9621) при изготовлении оставить место для отводного отверстия, и нарезав в нем резьбу, например М8, вкрутить перпендикулярно (или под углом, как захочется) еще один заранее выточенный "сгон" под шланг. И далее, для герметизации, опаять место соединения обычным оловянным припоем.

Теперь хочу расказать о своей первой неисправности связанной с кривой установкой ГБО что "вылезла" через год эксплуатации. Начну с того что наверное все знают что на "классике" классическое подключение редуктора в систему охлаждения двигателя сделано следующим образом ВХОД тосола со штуцера впускного коллектора, ВЫХОД в трубку отопителя (в обратку помпы). Так вот, "кривое/скоростное" подключение, я усматриваю еще не только как писал выше шланг на шланг, а еще и в том что ВХОД тосола мне сделали не в нижний штуцер редуктора, а в верхний. Это периодически приводило к подмерзанию редуктора (думаю не стоит описывать все симптомы) которое внешне, для меня новичка в этом деле, никак не определялось. Вообщем все "выкрутасы" с обогащенным газом (иногда, при разгоне, при температуре до 60*) я относил к "со сременем мембрана уработается" словам мастера/установщика. И вот через год (в том месяце) мембрана наконец "уработалась"(!) и движение свыше 80 км час однозначно и наглядно стало приводить к обмерзанию редуктора. Теперь читаем внимательно МЕМБРАНА (то бишь редуктор) оказался совершенно не при чем и виновато только изначально неправильное подключение тосола к редуктору. А окончательную точку в этом "холодном" деле поставил засор в трубке отопителя на ВЫХОДЕ уменьшив сечение и без того малого канала. Редуктор я конечно переключил, засор устранил, сейчас езжу нормально, с "горячим" редуктором, но остался вопрос что возможно пойдет на пользу не только Karelу. Смотрим внимательно на переходник выложенный andr9621 и думаем - А почему производитель на редукторе (судя по диаметру тосольных патрубков) делает эти патрубки с таким диаметром и не меньше? И насколько оправданно уменьшение проходных каналов до 5 мм? Может этого нужно избегать и в случае установки стараться ориентироваться на диаметры тосольных каналов рекомендуемые производителем? Например, я уже решил что при следующем обслуживании ГБО обзательно переточу/перекручу хотя бы штуцер впускного коллектора для "запитывания" редуктора шлангом соответствующему заводскому штуцеру (ну чтобы хотя бы на ВХОДЕ без переходника). Ведь, всего лишь за год, чего-то там прилипло в трубке отопителя уменьшив этот переходной малый диаметр в 5-7 мм на ВЫХОДЕ и на тебе "жидкарь" в редуктор при 90 км/ч. kto.gif
Поэтому, я бы в дополнение посоветовал Karelу везде где можно обойтись без "зауженных" переходников подключать редуктор шлангами соответствующими штуцерам редуктора. Это чисто мое мнение, с опытом эксплуатации ГБО в год с небольшим...
PM
Top
ПростоДед
Дата 19.01.2014 - 12:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ростовская обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 954
Пользователь №: 20792
На форуме с: 16.06.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
=шланг в шланг/хомут=

Наши установщики "продвинутые" они вставляют в шланг медную трубку Д 8мм и длиной мм 20 Ну а потом на это надевают следующий шланг и хомут.
У меня стоят переходники как на чертеже, лет 8. Нареканий пока нет. Редуктор всегда горячий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 19.01.2014 - 13:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4554
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 19.01.2014 - 15:23)
А почему производитель на редукторе (судя по диаметру тосольных патрубков) делает эти патрубки с таким диаметром и не меньше? И насколько оправданно уменьшение проходных каналов до 5 мм?

Наверное, это что то среднее. Ведь они выпускаются не на определенную машину, а универсальными.
А поток газа, даже с учетом резкого уменьшения давления, не такой и большой, чтоб не хватило 5 миллиметрового штуцера. Главное добиться, чтоб не завоздушивало, как в вашем случае.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса