Правила форума Правила раздела:

Идея проверяется на прочность публичной поркой. Реклама готовых к продаже товаров или услуг запрещена.

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Измерение массы блока цилиндров., Омметром или вольтметром?
Теркин
Дата 24.02.2010 - 08:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хотелось бы узнать мнение форумчан по такому вопросу. У меня возник спор с одним радиоинженером, о том, как лучше проверить качество массы блока цилиндров. Моё мнение, что измеряя падение напряжения на массовом проводе в режиме максимальной нагрузки, т. е. при прокрутке стартёром.Так мы увидим фактическую массу в рабочем режиме. Он же считает, что массу блока возможно проверить омметром. А я ему - сопротивление качественной массы блока настолько мизерно, что омметр ничего не определит. А он мне - при современных высокоточных приборах не будет никакой разницы, измерять напряжение, или сопротивление. И, что это , мол, одно и тоже. (См. закон Ома.) А мои возражения - при плохих контактах, при проверке мизерным током омметра, показания будут нормальными, а вот при нагрузке стартёром, в месте плохого контакта возникнет большое падение напряжения, точечный нагрев, мгновенное окисление и , как результат, обрыв (или огромное повышение сопротивления) цепи. И, что мощность нагрева,в месте плохого контакта. при токе стартёра, будет достигать сотен ватт. (Наверное, каждый из нас сталкивался с этим явлением, когда, например, при окисленной клемме АКБ, раздаётся щелчок, и щиток гаснет.) Также цитирую denkisan : "Ну, и как вам, такой паяльничек?" Но, радиоинженер, всё равно стоит на своём. А как вы считаете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Plus
Дата 24.02.2010 - 08:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краматорск UA

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 563
Пользователь №: 12686
На форуме с: 1.01.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Незнаю насчет суппер-пуппер новых омметрах, но мерял, меряю и буду мерять вольтметром. Т.к. можно померять и в нормальном режиме (без нагрузки) и в рабочем (с нагрузкой). С омметром такой фокус не получится smile.gif
И показания полюбому будут разные, вот когда на двигателе с плохой массой кинуть вольтметр, сразу показывает вроде бы нормальное, значит как вышесказано
Цитата
при современных высокоточных приборах не будет никакой разницы, измерять напряжение, или сопротивление
Омметр будет показывать тоже нормальное сопротивление. А вот при прокрутке старетром будет падать, в некоторых случаях до 0, а иногда 7-8 вольт. А в этот момент омметр не сделает измерений kto1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 24.02.2010 - 10:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Уже давно проверяю состояние движковой массы осциллографом, видно многое: и просадка, и работа втягивающего, и состояние щеточно-коллекторного узла. Т.е. способ дает возможность оценить не только качество массы, но и электрическое состояние стартера. В приведенном примере просадка всего 1,4в, это вполне нормально, а вот щеточный узел требует осмотра, как минимум (большие колебания).
Подключение простейшее - массу осцилла на минусовую клемму АКБ, а сигнальный щуп на корпус стартера. Если интересно только качество массы, то сигнальный поближе к точке массирования движка.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 24.02.2010 - 10:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну что сказать, плохой из него радиоинженер, значит он теоретик, но никак не практик, в этих вопросах куча тонкостей, и в реальной жизни измерить сопротивление значительно более сложная задача, чем замерить его косвенно под известной нагрузкой по падению напряжения. Сопротивления от единиц и до сотен миллиОм не замерить мультиметром, а миллиомметры должны производить измерение по четырёхэлектродной схеме, то есть по двум электродам подводится калиброванный ток, а с двух других снимаются значения падения напряжения, по иному измерять некорректно, потому что контактные переходные сопротивления в точках подключения щупов могут быть значительно больше сопротивления измеряемого участка. Короче от меня твоему радиоинженеру "пара" за практические занятия! говоря студенческим языком, правда это не совсем его специфика, а скорее сфера инженера- электрика. Они ведь не имеют дела с токами больше 5-10 ампер и сопротивлениями измеряемыми в миллиОмах. Кстати где-то была тема с использованием нагрузочной вилки, в которой и диагностика потерь на силовых проводах реализовывалась очень просто и красиво.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Теркин
Дата 25.02.2010 - 07:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина Киев

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 746
Пользователь №: 11562
На форуме с: 15.08.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 24.02.2010 - 11:56)
Сопротивления от единиц и до сотен миллиОм не замерить мультиметром, а миллиомметры должны производить измерение по четырёхэлектродной схеме, то есть по двум электродам подводится калиброванный ток, а с двух других снимаются значения падения напряжения, по иному измерять некорректно, потому что контактные переходные сопротивления в точках подключения щупов могут быть значительно больше сопротивления измеряемого участка.

Всем спасибо за ответы. Андрей, я пару раз записывал осцилом напряжение на массовом проводе, но особо не анализировал. Нужно будет накопить осциллограм и, как-то, найти время и проанализировать. Шамиль, ещё в конце шестидесятых, когда я был радиолюбителем, то читал про измерительные мосты. Но, как-то, не подумал, что по тому же принципу можно измерить сопротивление массы блока. Спасибо тебе за подсказку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
JURKOFF
Дата 28.02.2010 - 03:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






крым.судак.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 80
Пользователь №: 15862
На форуме с: 25.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


а еше нелишний замер будет между плюсом АКБ и выходящим из втягивающего реле на стартер напряжения,чтоб исключить падение напряжения на "отвалившихся медных напайках от железных болтов(как часто бываает) на современных стартерах"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса