Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Снова мороз, и снова отопление :), Гравицапа
sdl2000
Дата 17.10.2007 - 13:58
Цитировать сообщение




Unregistered














Как обычно наступили холодные деньки, и встал вопрос отопления.
Запорожевская печка успешно свое отгорела. Задолбала smile.gif
Приобрел по случаю обычную ОВ-65. Греет - просто класс. Но шумит двигатель.
Смазка подшипников не помогла. Начал искать моторчик - нашел вот такую штуку (см.фото).

Печка - та же ОВ-шка, только засунутая в корпус, с баком.
Корпус и бак заводского исполнения. Вся эта хрень стояла вроде как или в БТР или в танке


Но эта зараза коптит и не греет sad.gif На выходе всего 50 гр. (у той ОВ-шки 170!)

В связи с этим вопрос. Куды лезть в первую очередь? Чистить котел или смотреть насос или вообще в какую сторону рыть?

Вопрос наверное больше адресован Edinolichnik'у, он так хорошо про них объяснял все smile.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
Top
posoh
Дата 19.10.2007 - 10:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ну я не он smile.gif Edinolichnik но всё равно попробую
1 смотреть котёл на предмет саши внутри
2 смотреть подачу воздуха, может приграда есть какая
3 я бы ещё посмотрел в каком состоянии сама тарелка которая разбрызгивает солярку

но чащще всего котёл забит сажей из-за того что лень сделать продувку перед остановкой котла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 19.10.2007 - 14:18
Цитировать сообщение




Unregistered














Так все и было.

Сажи - полный котел.
На тарелке тоже слой сажи.

И насос гремит блин sad.gif

Разобрать насос не смог.

Но почистил - стала греть нормально. На выходе 160 гр.
Top
posoh
Дата 22.10.2007 - 10:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


а чё насос не разобрал, он не такой как на ОВ-65?
там смазка должна быть в нутри и два подшипника
а как с шумом? я тоже мучаюсь от шума на своей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 22.10.2007 - 13:11
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата
а чё насос не разобрал, он не такой как на ОВ-65?


Такой. Только год выпуска 1975. И он еще немного по дебильному сделан (просто видел более современный насос). Чтоб добраться до корпуса насоса надо снять тарелку, чашку и крыльчатку. А у меня там все намертво пригорело.


Вообщем, нашел насос, тоже б/у, но не шумящий, поставил.
Шум гораздо меньше стал.
Но температура воздуха на выходе 220 гр.!
По моему многовато

С шумом - такие планы.

1. Внутрь ящика напихать мин.ваты.
2. Уменьшить питание на двигатель. Т.е. сначала нагреть помещение, потом вольт 5 на двигатель - и пускай жужжит потихоньку
Top
posoh
Дата 23.10.2007 - 06:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


насос может быть другой производительности есть ОВ-95

я температуру ни мерил на выходе просто смотрю чтоб "рубашка" до красна не нагревалась.
на вход солярки поставил два крана один для перекрытия солярки которым пользуюсь постоянно -отрыл -запалил поработала -закрыл подождал пока холодный воздух подует -отключил(всю автоматику выкинул нахрен)
а второй краник отрегулировал на наименьшую подачу солярки и не трогаю его совсем. ну и фильтр на подачу соляры обязательно а то забивается насос.


пять лет стоит печка -полёт нормальный
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alarm
Дата 23.10.2007 - 08:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 750
Пользователь №: 304
На форуме с: 15.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Печка на соляре сплошной геморой, ШУМ и запах а также грязь. Я поступил радикальным способом заменил ее на буржуйку. Из широкой толстостенной трубы длиной 70 см диаметр гдето в районе 35 см. заказал знакомому сварщику. Думал будет проблема с топливом но много дров не надо да и рядом 300 метров лесопилка. Вообщем загоняю машину в гараж, затапливаю печку через 15-20 минут можно снимать верхнюю одежду, после того как дрова прогорели закрываю задвижку и включаю киловатный электрический обогреватель для поддержания тепла, все до вечера мне хватает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 23.10.2007 - 08:37
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата
насос может быть другой производительности есть ОВ-95


Да вроде на донорской печке табличка была ОВ-65...

Цитата
я температуру ни мерил на выходе просто смотрю чтоб "рубашка" до красна не нагревалась.


У меня до красна раскалялась.

Цитата
на вход солярки поставил два крана один для перекрытия солярки которым пользуюсь постоянно -отрыл -запалил поработала -закрыл подождал пока холодный воздух подует -отключил(всю автоматику выкинул нахрен)
а второй краник отрегулировал на наименьшую подачу солярки и не трогаю его совсем. ну и фильтр на подачу соляры обязательно а то забивается насос.


Надо будет тоже подумать об этом. Хотя там все заводское стоит. И кран, и сетка в баке в горловине. Но всеж надо будет фильтрик поставить.

Цитата
Печка на соляре сплошной геморой, ШУМ и запах а также грязь.


Ну чай мы не в розарии работаем. К запаху не привыкать. smile.gif И когда на улице -30 вдарит - то я лично потерплю шум и запах. А вот холод терпеть - возраст уже не тот.

Цитата
Я поступил радикальным способом заменил ее на буржуйку.


И это есть. Кудаж без нее. Но вот дрова складывать - просто некуда. И в сильные морозы, когда пришодишь и в гараже -5-7, полчаса-час ждать, пока протопится до комфортной температуры - мне просто некогда. Работаю только по вечерам, после основной работы.

Цитата
Вообщем загоняю машину в гараж, затапливаю печку через 15-20 минут


А если притаскивают "трупик", насквозь промороженный? Т.е. тонна-полторы металла с температурой -25?


Неее, мне солярная понравилась. А так - есть и вентилятор на 3 кВт, и буржуйка
Top
Edinolichnik
Дата 23.10.2007 - 18:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Вопрос наверное больше адресован Edinolichnik'у, он так хорошо про них объяснял все 
Уже и без меня почти всё сказали smile.gif
Цитата
Но температура воздуха на выходе 220 гр.!
По моему многовато
Икарусная у меня около 300 давала rolleyes.gif
Цитата
я температуру ни мерил на выходе просто смотрю чтоб "рубашка" до красна не нагревалась.
Мой опыт подсказывает, что если рубашка не разогревается до бордово-красного свечения, то происходит повышенное отложение копоти на стенках, а это не есть хорошо.

Цитата
2. Уменьшить питание на двигатель. Т.е. сначала нагреть помещение, потом вольт 5 на двигатель - и пускай жужжит потихоньку
Так и есть. Только меньше половины от половинных оборотов лучше не делать - сгорать плохо начинает и камера забивается копотью.
Цитата
а второй краник отрегулировал на наименьшую подачу солярки и не трогаю его совсем. ну и фильтр на подачу соляры обязательно а то забивается насос.
Да, я прошлой зимой тож сделал ограничение подачи, только использовал подручный роликовый зажим от капельницы. Помогает что бы на сверх-малых оборотах камера не коптилась. ИМХО, лучше сделать 2 параллельные ветви: одну с "регулируемым жиклёром" для работы на сверх-малых оборотах, а вторую - для полной подачи при розжиге/разогреве, и один общий кран (у меня - бензоэлектроклапан от ГБО).

Если в данном отопителе имеется муфта отключения насоса (как в обычных ОВ-хх) - лучше её выкинуть (от лишнего шума), заменив куском армированного шланга, зафиксированного на валах шплинтиками через предварительно засверленные отверствия в валах, и обжатые для верности хомутиками.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
sdl2000
Дата 23.10.2007 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата
Если в данном отопителе имеется муфта отключения насоса (как в обычных ОВ-хх) - лучше её выкинуть (от лишнего шума), заменив куском армированного шланга, зафиксированного на валах шплинтиками через предварительно засверленные отверствия в валах, и обжатые для верности хомутиками.


Да, есть, но не хочу делать неразборную конструкцию. Точнее может уберу вилку, и закреплю муфту. Так будет проще и двигатель легко снимать.

Сегодня напихал в корпус мин. ваты - гораздо тише стало....
Top
posoh
Дата 24.10.2007 - 10:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Когалым (ХМАО)

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 692
Пользователь №: 4
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


я бы тоже советовал снять муфту нахрен(она со временем проскальзывать начинает)
туда как раз подходит хорошо кислородный шланг на хомут и забыл про всё
если правильно экплуатировать о чём написанно выше, то и разбирать не потребуется.
две вещи считаю принципиальными
1. фильтр на вход соляры
2 продувка в конце до тех пор пока не подует холодный воздух
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 24.10.2007 - 10:39
Цитировать сообщение




Unregistered














Блииин... Уломали.
Но ее разбирать - это пестня smile.gif
Пока из корпуса вытащишь, потом его половинить... Но всеж сделаю.
Top
ALEX37
Дата 5.12.2007 - 01:46
Цитировать сообщение




Unregistered














Есть отопитель от Икаруса производства ГДР. В нем отсутствует топливный насос. Подскажите пожалуйста, где такой насос можно найти. Может его можно чем-нибудь заменить или такая печка вообще может работать без насоса?
Top
Edinolichnik
Дата 7.12.2007 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
где такой насос можно найти
Разве что, в автобусном парке поискать. Или искать второй котёл на запчасти. Или дело случая: вон на авто.ру недавнось человек предлагал отдельно новые насосы от серии ОВ.

2. Конечно, заменить можно, но придётся довольно сильно "поколхозить" для беспроблемной работы.
Самое простое - бак выше котла, подключить подачу шланжиком (самотёком) прямо к трубке, что от насоса в камеру идёт, а на этот шланжик сделать один кран отключающий подачу, а второй - регулирующий подачу, и им регулить правильность сгорания. Но такой вариант не очень стабилен будет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ALEX37
Дата 8.12.2007 - 00:59
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Edinolichnik @ 7.12.2007 - 21:09)
Цитата
где такой насос можно найти
Разве что, в автобусном парке поискать. Или искать второй котёл на запчасти. Или дело случая: вон на авто.ру недавнось человек предлагал отдельно новые насосы от серии ОВ.

2. Конечно, заменить можно, но придётся довольно сильно "поколхозить" для беспроблемной работы.
Самое простое - бак выше котла, подключить подачу шланжиком (самотёком) прямо к трубке, что от насоса в камеру идёт, а на этот шланжик сделать один кран отключающий подачу, а второй - регулирующий подачу, и им регулить правильность сгорания. Но такой вариант не очень стабилен будет.

Автобусный парк весь давно растащили. Придется колхозить капельницу. Спасибо за отклик.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы