Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> В рукам попал калкулятор..., Про времен впръiска.
ivanantonov
Дата 15.02.2010 - 11:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуйте парни!
Так получилосъ, что у меня в руки случайно попал калкулятор . Да и еще пришлосъ на моем "Ситроене" ставитъ ГБО. Дело в том что ГБО еще так назъiваемого Газовой Инжекторного типа- в кратце Г.И. Отегчатъ с своим мукам по настройку не буду, пришлосъ инструментов и оборудавания делатъ.., но вотъ естъ и некоторъйе вопросики которъйе тревожутъ мой сонъ, да и еще хочется умнъйх людей здесъ бъiвающих осветитъ меня yasno.gif
Сперва я разчитал частоту крутения на разпределителном вале Fcam=Fcrank/2. Она скажем так не оченъ точно, меняется в диапазоне 7-50 Hz.(840-6000 об/мин на колен. вал, а за то и попал калъкулятор что бъй не мучится въишей материи, подсчитат оборотов разпред. вала diatel.gif )Такой частоти Fcam отвечаетъ период с 142мс-20мс. Если не заморачиваемся в подробнастей и приймем где фаза всмукателъного такта где то 30% периода то получается что период ефективному аспирации воздушно-топливном (ВТС)смеси имеетъ протяжности порядка 43мс-6мс. Устанавливая ГИ держал в уме что нада соображатъ двух вещей. Сперва времен открития и закрития инжекторов Г.И.-(оборудавание, не бъiло болъшого въйбора у меня, толъко двух типов, и еще м/ду каждом елементом в групе бъiли разнобоев в статику и динамику, пришлосъ настраиватъ) и второе что на времен срабатавания при хорошем близким к идеалу стехиометрии на газе - ВТС надо как можна ближе подтянутъ к бензиновъйх времен. Задачку решал как мог и как подсказъйвала "репа" у меня но...Посмотрел в таблицу МАП на ГИ и с удивлением установил, что в болъших оборотов кол. вала существует времен впръска непомерно болъшие в связъ с то что дал мне калкулятор ? Зачем? В общем когда образовался по етим вопросам у меня сложилосъ впечатлением, что всегда времен Г.И чутъ-чутъ болъше времен бензиновъйх, значит в всмукателном тракте будетъ накапливатъся "газ" (а то и для бензину тоже самое получается по разчетам) и на следущем такте уже будетъ в каком то мере переобогащенном смеси? Так и ли не так, можетъ и не совсем коректно расуждаю diatel.gif но зато и хочу что бъй, кто то коригироватъ мои расуждения secret.gif ?! Можетъ ето и нормалъно что бъй обогатитъ таким образом смеси на переходнъйх режимов и потом при установка стационарном режиме в етих оборотов вернутъся на положенъйх времен.... В моем случае идет впръск типа фул-груп (все форсунки впръiскивает разом- ето такой с бензиновом ЕБУ команда получаетъся).
С уважением
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andr9621
Дата 16.02.2010 - 08:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 246
Пользователь №: 10889
На форуме с: 14.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет, Иван! Очень интересно ты реализовал настройку форсунок Г.И. Теперь по времени впрыска - длительность импульса на газовых форсунках всегда больше чем на бензиновых. Объясняется это тем, что при одинаковом импульсе на ГФ и БФ - на газу будет бедная смесь. Время впрыска сильно зависит от длины трубки, соединяющей ГФ и впускной коллектор. Она должна быть как можно короче (не более 400 мм). Надо стремиться к тому, чтобы при переходе ГАЗ время БФ не изменялось. Можно увеличить диаметр дюз ГФ и поднять давление в редукторе (в разумных пределах). В настройках Г.И. указать "фул-груп" по бензину (обязательно!). На максимальных оборотах часто бывает, что время впрыска ГФ очень большое и они практически не закрываются. Но мы ведь не эксплуатируем авто на таких режимах.
P.S. Давно не занимаюсь установкой ГБО, может меня кто-то и поправит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 16.02.2010 - 11:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здраствуй Андрей! Рад что тъй здесъ на етом хорошем форуме бъйваеш!
Давно с тебя не общалисъ, к сожалению. Ето оченъ хорошо что посмотрел на мой самоделки, и понял в чем сущностъ проблемов, установку и настройку Г.И. Все что тъй написал ето абсолютная правда, и я ето зделал как положено wink.gif , зато и у меня "репа". Вопрос ето "провокаций" в каком том мере, о том как надо въйбират параметров когда такой штуку попадет перед глазам. А то уже оченъ часто пападают, в связи с уменшеном обем работ по обичном движкам. Криза у нас БОЛШАЯ ! Как объйчно я учусъ на моей машине, что бъй не допускатъ дорого стоящих ошибок на клиентских tongue.gif . Еще разчетъй на необходимом давление и дебитом газа в режимах делал и кое что у меня на етом счете естъ. За то и купил дешевъй Г.И. что бъй на нем експериметриватъ с поялником, механикой форсунки, давление и управлением редуктора и т. д. А дело здесъ не оченъ сложное, наверника сам знаеш, нужно толъко иметъ четком представление о сутъ процесов и особености "топлива". Да и еще самое главное. Клиентъй стали пониматъ то что если на газе машина не идетъ, то сначала нада на щтатном топливу довести в норм. А ето у меня еще в плюсе.
С уважением
Антонов Иван
П.С. Доработаваю ЕКУ таким образом что в определенъйх режимов оно переходит на бензин и потом автоматически возвращается на газ. Ето уже 5-том поколение ГБО,да и давлением "шоковъйм" образом можно менятъ если понадабится, но цена етом поколение сам знаеш оченъ трудна проглатитъ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса