Правила форума Правила оформления заголовка темы

В заголовке темы укажите название модели на английском языке, и год выпуска. В подзаголовке суть проблемы в двух словах, например: "нет искры".

  Ответ в темуСоздание новой темы

> Соединение с ЭБУ при замене коммутатора
lexey
Дата 12.11.2005 - 21:10
Цитировать сообщение




Unregistered














На Опеле с двигателем 16SV, карбюратором Pierburg 2E и электронным блоком управления, сгорел родной коммутатор. Заменил его на 6-контактный от 2108. Индуктивную катушку датчика импульсов подсоединил к контактам 3 и 6 восьмерочного коммутатора (причем порядок присоединения выводов индуктивной катушки к контактам 3 и 6 значения не имеет). Сигнал на катушку зажигания с вывода 1 коммутатора, на + катушки зажигания с вывода 4 коммутатора. С вывода 2 коммутатора на массу. После замены двигатель заводится с полуоборота, на холостых работает отлично, но две беды - тупой на разгоне и не создается вакуум на входе в пневмопривод дроссельной заслонки второй камеры. Как я понимаю нет сигнала на опережение зажигания, но не знаю как подключить установленный коммутатор к 3-х контакному разъему от ЭБУ (схемы нет). Подключать наобум боюсь сжечь ЭБУ. В родной компоновке было “ – “ коммутатора на “А” разъема, “С” разъема на массу, “О” коммутатора на “В” разъема. Если кто в курсе, пожалуйста помогите советом, как соединить установленный ВОСЬМЕРОЧНЫЙ коммутатор с ЭБУ. Новый родной коммутатор устанавливать не хочется, так как он устанавливается на двигателе, следовательно греется при эксплуатации, возможно замасливание, а также разрушаются разъемы.
Top
ELK
Дата 12.11.2005 - 23:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Боюсь, что восмёрочний комутатор к эбу зажигания будет подключить проблематично, если даже невозможно, так как конструктивно вряд ли имеет отдельний вход и выход, для возможности регулировки момента зажигания. Тем более, что вазовский комутатор предусмотрен получать импульс с датчика холла, а не с индуктивной катушки. Следовательно- послать импульс с катушки на эбу зажиганием не получится- искри не будет. Таким образом единственая пара контактов ( вход выход) по которой можно пробовать организовать задержку момента искри уже занята.
Так что скорее всего, что придётся всётаки ставить родной комутатор. Да и вообще не выжу смысла такого рода переделкам.
Ну а если всётаки ты настаиваеш, что умнее ГМ-овских конструкторов, то скорее всего придётся вместо катушки ещо и датчик холла внедрить в распределитель. С него напрямую подать сигнал на эбу, ну а с него обратно на комутатор. Да и если ещо и это всё заработает, то не забудь ввести в эбу правильние параметри, как он должен регулировать зажигание при разних оборотах, так ка те параметри, которие там уже введени, при изменении конструкции врядли уже будут коректни.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
denkisan
Дата 13.11.2005 - 22:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Обычно умирает не весь коммутатор , а его оконечная часть, вот её я обычно и заменяю на восьмерочный коммутатор, навскидку не помню , если актуально могу уточнить. На вход коммутатора подаю сигнал обработанный ЭКУ. Правда проверка начального угла стробоскопом может быть после такой переделки неактивна.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 15.11.2005 - 23:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


К сожалению трудно ориентироваться не имея схем, куча вариантов GM овских трамблёров с коммутаторами имеющими от 4 до 7 выводов и массы на подложке.
По опелям схемы этого узла изображают упрощенно, , Наиболее щадящий вариант определения выхода коммутатора , с которого идёт сигнал на контроллер - это подключение светодиода с доп резистором (0,5-3 ком) на + питания зажигания (15) и замыкания магнитного зазора резкими движениями металлическим стержнем ( я обычно использую торцовый ключ на 5,5 мм ) при включенном зажигании.чтобы не крутить стартером.
( на моновпрысковых системах,на каждый удар происходит щелчёк форсунки) светодиод будет вспыхивать. Это и будет выход с коммутатора,(обычно на коммутаторе это вывод "R") его провод уходит на контроллер и возвращается с контроллера на другой вывод коммутатора с обозначением "Е" , Вывод коммутатора с обозначением "В" для начальной установки угла по стробоскопу во время установки закорачивается на массу .
По логике обозначений, тебе нужно оставить питание, это вывод "+" он идет на + зажигания (15). Вывод "С" идущий на 1 вывод бобины отключаешь от родного коммутатора и переключаешь на выход восьмёрочного (1) как ты и сделал, Вывод "6" коммутатора подключить к выводу , на котором светодиод не будет загораться при снятом с ЭКУ разъёме. скорее всего это вывод "О". И , на будущее если хочешь получить более-менее исчерпывающий совет, то не забывай дать информацию о машине,(марка, тип двигателя,год не помешает и VIN).
К сожалению ни горелых коммутаторов, ни листов с заметками не нашёл, занимался этим уже давненько , года три назад, так что изложил то,что вспомнил. А по системе управления с карбюратором Экотроник написано мало в каких книжках, во всяком случае в моих 6 книжках по разным Опелям только на Аскону есть чуть-чуть инфы.

Это сообщение отредактировал denkisan - 15.11.2005 - 23:45
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы