Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кто проанализирует технически?, электротехника...
dk34
  Дата 7.09.2012 - 18:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1553
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Известно, что если вместо ДРЛ-лампы вкрутить лампу накаливания, она будет гореть. А если поставить энергосберегающую лампу?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
picnic
Дата 7.09.2012 - 20:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3839
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У ДРЛ дроссель как вариатор у каждой Вт лампы свой при частоте тока сопротивление,так,как сама лампа расчитана на 100 сколько то вольт.
Я думаю ,что не окажет не какого влияния на энергосберегающюю,так,как ток потребления оной маленький..
Просто мнение ..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 7.09.2012 - 20:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Дима, если учитывать , что ПРУ для ДРЛ это фактически дроссель - индуктивное сопротивление, которое берёт на себя часть напряжения, которая превышвет напряжение газового разряда, поэтому на 250 ваттную лампу требуется дроссель одной величины, на 750 ваттную меньшей величины, но способный рассеять соответствующую реактивную мощность. Лампа накаливания аналогичного размера колбы будет минимум в2-3 раза меньшей мощности, поэтому потери на дросселе будут меньше, лампа накаливания гореть будет, но снижение напряжения на ней понизит яркость её свечения. Лампа энергосберегающая при аналогичном размере будет иметь мощность ещё меньше . Они обычно имеют потребляемую мощность порядка 10-25 ватт, 35 ваттная лампа имеет размеры как 250 ваттная ДРЛ . Там в цоколе стоит двухтактный трансформаторный преобразователь напряжения работающий на поавшенной частоте порядка нескольких десятков килогерц. Напряжение выходных обмоток обеспечивает питание и нитей накала и разряда в газовой трубке. Преобразователь примитивный, стабилизацией напряжения не заморачивались, главное чтобы дешевле было. Дроссель балластника рассчитанный на 250 ватт при подключении потребителя на 35 ватт можно вообще не учитывать, преобразователь будет генерировать и преобразовывать как миленький, снижения яркости даже не заметишь! Вот только как будут себя чувствовать китайские транзисторы при включении и выключении , вопрос интересный, ведь при выключении напряжения индуктивность может выбросами привести к перенапряжению , правда это справедливо если будут параллельные нагрузки, запитанные через общий выключатель.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
dk34
Дата 8.09.2012 - 07:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1553
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шамиль, параллельные ты имеешь ввиду , при выключателе фаза+0 ?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 8.09.2012 - 08:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Димс, я имею ввиду, что если лампы включены группами, от одного выключателя. Т е. при отключении напряжения преобразователи ламп будут между собой соединены , поэтому индуктивности при обесточивании , если просто отключать напряжение на один светильник, то индуктивность будет просто "в воздухе", а при включении нескольких светильников индуктивности окажутся объединены и будут иметь возможность отдавать напряжение самоиндукции параллельной цепи, хотя если светильники одинаковой мощности, то теоритечиски напряжение будет одинаковым и заметных индуктивных выбросов при переменном напряжении не будет. Просто я рассуждаю так потому, что в энергосберегающих лампах имеется диодный мост, работающий на конденсаторы фильтра, и чем больше мощность , тем больше ёмкость - чтобы выпрямленное напряжение, а это примерно 220х1.41 =примерно 300 вольт было без заметных пульсаций. А вот как эти мосты будут работать в связке с дросселями не соображу. Ведь ДРЛки тоже включаются и зажигаются не сразу, особенно если бывают короткие отключения, то горячая лампа восстанавливает разряд с довольно продолжительной задержкой. Недавно тоже в хозмаге увидел энергосберегающую лампу на 35 ватт, с паспортным ресурсом 10000 часов, размер внушительный, должна видимо ярко светить. У меня в гараже ДРЛка на потолке висит, но в морозы при просадке сети иногда вырубается и в самое не подходящее время оказываешься во мраке, поэтому параллельно повесил светильник на 4 лампы, он не высоко и при необходимости можно лишнюю пару отключить повернув трубки в патронах. Но всёже если переходить , то только на светодиодные, один минус - дорогие, и если брать светодиоды холодного спектра, то глазам не совсем комфортно. У нас в офисе и в магазине заменили филипсовские потолочные на Оптогановские, питерские- закупили правда двух температур свечения, тёплый белый и нейтральный белый. По размеру они один в один с ламповыми, по освещённости люксметром сравнивал - светодиодные нейтрального белого свечения на 12-15% ярче, а тёплый белый примерно на 5%. В магазин сейчас заходишь - как на солнце светло, но по стоимости где-то 6000р, - накладно! Хотя практически вечный светильник, причём не на китайских светодиодах, а на чубайсовских yasno.gif , отечественных!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Jeeper21
Дата 8.09.2012 - 15:28
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (denkisan @ 8.09.2012 - 09:11)
.  У меня в гараже ДРЛка на потолке висит, но в морозы при просадке сети иногда вырубается и в самое не подходящее время оказываешься во мраке, поэтому параллельно повесил светильник на 4 лампы


Шамиль, ты не ПРАВ, почему на ТЫ, так я чуток постарше, smile.gif ну а далее по существу вопроса. Первое, никому не советую ставить ДРЛку в гараж в качестве источника света. Они изначально предназначены для освещения улиц, и придомовых территорий.

Далее, существуют санитарные нормы на светильники дневного света, далее цитирую оттуда:

Мероприятия по ограничению пульсации освещенности

Ограничение глубины пульсации освещенности может быть выполнено разными способами:

[/color] включением ламп в светильниках с люминесцентными лампами по схемам, обеспечивающим питание части ламп отстающим, а части ламп — опережающим током;
поочередным присоединением соседних светильников в ряду — реже соседних рядов — к разным фазам сети;
установкой в одной точке двух или трех светильников разных фаз (лампы типов ДРЛ и ДРИ);
питанием различных ламп в многоламповых люминесцентных светильниках от разных фаз;
высокочастотным питанием источников света.
Взято отсюда

З.Ы. ДРЛки уличного освещения долой, лампам дневного света ДА!, но при условии двухламповых светильников в гараже и с дросселями УБИ и УБЕ.
tema.gif Зрение "вострое" ох как необходимо всем, а нам тем более, а ведь приходиться искать неисправность в таких местах, что на освещении НЕ НАДО экономить. ИМХО.
Top
колдун
Дата 8.09.2012 - 15:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2934
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шамиль, ты не ПРАВ, почему на ТЫ, так я чуток постарше,
Это Вас не украшает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 8.09.2012 - 15:51
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (колдун @ 8.09.2012 - 16:37)
Шамиль, ты не ПРАВ, почему на ТЫ, так я чуток постарше,
Это Вас не украшает.


smile.gif Мы уж сами разберемся, как к кому и как обращаться, списались в П.М., поняли друг друга, тем более мы "почти" земляки, разница между двумя столицами Татарстан и Чувашская республика всего то 170 верст.

Далее пишем по теме, SORRY за ОФФ ТОП. smile.gif

Top
picnic
Дата 8.09.2012 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3839
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ДРЛэлки сделаны только для уличного освещения,в помещениях особенно в жилых вообще запрещены,это без всяких книг известно.
Также мне один человек расказывал,что случай у них на работе был.
Один случайно разбил включенную ДРЛ внешнюю люминофорную колбу и посмотрев на незащищённую ,обжёг сетчатку глаз.
Люминосцентные лампы включать одну в двухламповом светильнике над токарным или сверлильным станком категорически нельзя,так,как создаётся эффект стробоскопа и вращаюсиеся детали кажутся неподвижными и большой риск получить травму.
У меня на освещение двора висела ДРЛ 700 Вт от 400 Вт ного дросселя и спокойно работала,но счётчик жалко,поставил 400Вт,освещает конечно меньше.
А в доме сейчас 250Вт внизу в коридоре висит ,бывает и до двух часов ночи шпаклюем,светло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса