Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Датчик разряжения
garanat
Дата 17.05.2015 - 04:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пришлось несколько раз перечитать. Если каждый раз при прочтении по три раза намахивать – уже бы под столом валялся.

Первую рюмку ваще не понял.

По второму цилиндру:
Крутит старер… В начале впуска имеем перекрытие клапанов 2-го и сжатый газ в 3-м. Третий цилиндр должен как пружина разжаться, помогая при этом стартеру крутиться. Малое разряжение в конце говорит только лишь о том, что имеются проблемы с механизмом на этом участке прокрутки. А зажатый клапан ли это, или дырка в третьем тут не видно имхо.

С третьей тоже проблемы.

А почему не синхронизироваться по инжектору? Он же включается в момент впуска? Так точно не промахнешься без всяких там логических головоломок. Вместо него резистор соответствующий подключить, чтобы не лило в цилиндр в момент впуска.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 17.05.2015 - 06:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 17.05.2015 - 05:22)
Крутит старер… В начале впуска имеем перекрытие клапанов 2-го и сжатый газ в 3-м.

В третьем будет рабочий ход, но на прокрутке это даст не сжатый газ, а РАЗРЯЖЕНИЕ (вот она ОТГАДКА! clapping.gif ) которое в начале впуска второго на перекрытии его клапанов и толкнет пьезопластинку в пользу второго впуска.... Но у нас-то по заданию третий с дыркой и в начале поворота второй пары поршней (2-3) уже нет того общего импульса! Ибо нет вот этого процесса:
Цитата
Малое разряжение в конце...

для пьезопластинки. Она работает от первых толчков (впуков и выпуков smile.gif ) в начале тактов! Т.е. не отслеживает она весь ход поршня... не дано ей этого. Значит на втором мы и видим тот недотяг по разряжению, хотя он исправен! Спасибо, *Garanat*, хоть "с опохмела", на утро что-то прояснилось и окончательно уложилось в голове.
Цитата
А почему не синхронизироваться по инжектору?

Так когда там впрыск-то? Да и разный же он вроде...
PM
Top
coon
Дата 17.05.2015 - 19:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 17.05.2015 - 01:16)
И еще, на осциле по низу, я обозначил впуск по цилиндрам от МПЦ первого 4-2-1-3. А по верхам у меня идет выпуск 1-3-4-2.

Это исходя из чего?
ДР подключен к впускному коллектору. Так? Значит о его показаниях, касающихся какого то конкретного цилиндра, можно судить только в то время, когда открыт впускной клапан этого цилиндра. Т.е. цилиндр сообщается с впускным коллектором.
Конечно, прогоревший впускной клапан другого цилиндра, в этот момент будет вносить свою лепту. Как и не закрывающийся выпускной, через вып. коллектор - перекрытие клапанов.
Но зачем это смотреть на прокрутке?
На прокрутке самое интересное - это правильность установки фаз ГРМ. Это если не заводится.
Почему на твоей осцилке, искра после ВМТ? Или на прокрутке ВМТ не на нуле осциллограммы?
Цитата
для пьезопластинки. Она работает от первых толчков (впуков и выпуков smile.gif ) в начале тактов! Т.е. не отслеживает она весь ход поршня...
Андрей, создаётся впечатление, что ты заблуждаешься по принципу работы пьезопластины.
ДР реагирует только на изменения давления.
ИМХО: 0 на осциллограмме будет при любом изогнутом положении пластины. При условии, что она в этот момент неподвижна.
Создаём разрежение, пластина выгибается вниз, осциллограмма уходит вниз. Разрежение зафиксировалось на каком то уровне, пластина осталась выгнутой, а осциллограмма вернулась на 0.
Запускаем туда атмосферное давление, пластина возвращается в прямое состояние, осциллограмма скачет вверх и возвращается на 0.
Цитата
В третьем будет рабочий ход, но на прокрутке это даст не сжатый газ, а РАЗРЯЖЕНИЕ (вот она ОТГАДКА! clapping.gif )
Т.е. если третий цилиндр нормальный, то после ВМТ он придаёт КВ ускорение. А если в нем нет компрессии, то и ускорения нет. И это в то время, когда ДР рисует 2-ой цилиндр. Вы об этом?
В общем логика есть. Но тогда ДР всегда рисовал бы дефектные цилиндры парами. А это не так.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 17.05.2015 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 17.05.2015 - 20:27)
Это исходя из чего?

Паш, а говоришь я много пишу... laugh.gif Ответ на номерацию цилиндров у тебя же и возьму:
Цитата
Значит о его показаниях, касающихся какого то конкретного цилиндра, можно судить только в то время, когда открыт впускной клапан этого цилиндра. Т.е. цилиндр сообщается с впускным коллектором.
Т.е. когда у нас конец такта сжатия в первом (синхроискра МПЦ 1 цилиндра), то разряжение начинается в четвертом - а это первый пик вниз. И ничего с этим фактом поделать нельзя. Я не один материал просмотрел по этому поводу - многие мастера на параллельных форумах, поработав, приходят к этому же отсчету.
По верхам же я взял отсчет при условно рабочем двигателе. Но если же смотреть ДВС на прокрутке ожидая неисправность - то отсчет уже пойдет от цилиндров со сжатием. Он же и принят повсеместно за руководство к действию. А привел к примеру оба отсчета для того чтобы была отчасти наглядность первой причины парной работы цилиндров. Т.е. пик вверх может быть поднят или выпуском (или давлением-поршень вверх) или на сжатии - и это тоже факт важный для начала понимания работы ДР. И чтобы совсем рассеять сомнения - на неполной (откр ВПУСК/закр ВЫПУСК) развернутой ДР осциле холостого хода отсчет от МПЦ идет 4-2-1-3....! (см.по левому подъему), с чего бы это?
Цитата
Или на прокрутке ВМТ не на нуле осциллограммы?

Ага. Ноль с ВМТ смотрим только на ДР холостого хода.
Цитата
что ты заблуждаешься по принципу работы пьезопластины. ДР реагирует только на изменения давления.

Да, именно на изменение давления. Но сейчас разговор не о ХХ, а о прокрутке. Это, на мой взгляд разные вещи. И примечательно что во всех источниках информации о методике проверки ДР все свалено в одну кучу и никто не разделял ту информацию по применению. Мож я не туда смотрел, но нигде не нашел что-либо о проверке разряжения на прокрутке, а только ХХ. Так о каком устоявшемся разряжении/давлении может идти речь если у нас тот маховик крутит стартер, да еще с понижающим редуктором?
Цитата
Т.е. если третий цилиндр нормальный, то после ВМТ он придаёт КВ ускорение. А если в нем нет компрессии, то и ускорения нет.

Это как бы к делу не относится, но цитирую только в подтверждение несортированной "кучи инфы" по ДР. Паш, это относится к холостому ходу, а на прокрутке наоборот - нормальный цилиндр нагружает КВ/стартер, а дырявый - дает ускорение на "колено". smile.gif
Цитата
В общем логика есть. Но тогда ДР всегда рисовал бы дефектные цилиндры парами. А это не так.

А вот и так! Во многих редких случаях (с более серьезными поломками по ГРМ) это имеет место быть (тут тоже выкидываем из головы "много" и оставляем только ДР на прокрутке). И этот факт легко отследить по другим форумам по заявленным неисправностям (по тем немногим о которых отписались по завершению ремонта). Опять же по причине парности работы, мелкие неиспавности клапанов попадают под нижний счет 1-3-4-2 и тому много твердых доказательных примеров. Что зачастую становится причиной жарких споров... ни очем... или об одном и том же... только с другого конца... типа Джонатаносфифтовской войны из-за разной методики употребления в пищу куриного яйца. smile.gif Но, самое страшное, Паш, это то что я начал изучение этого метода (ДР на прокрутке) своими слоновьими методами... с дырявых цилиндров (ввертыш) и с подачи туда же сжатого воздуха на все той же прокрутке... поверь, очень интересно! И все картинки идут под 4-2-1-3 по низу.

Дело в том что методка ДР весьма информативна (хоть и в малой степени) и скора, и мне, как не диагносту, она весьма и весьма по душе. Вот и хочется вникнуть по максимуму.
Кстати, по ДР на холостом, по ВМТ сегодня отследил слишком ранний угол на карбовой Фольксваген Джетте (при 1100 об/мин до -19 ушло по осциле). Вот те и стартер с затыком на горячую... И по "Нивским" углам тоже еще интересненькое обнаружил в сети (в продолжении разговора о погрешностях ВАЗа). Нивский блок цилиндров чуть выше от "классики" (чужое ИМХО) и от этого цепь на шестерню распредвала по строго метке ВМТ не оденешь... черт знает что... у меня тоже Нивский блок и метка при сборке не попала на метку... на ДРпрокрутка пики завалены в позднее... Как вот в это не вникать если раньше тупо в слепую работал! Классный все же этот метод, проверка ДР, и простой.... laugh.gif
PM
Top
coon
Дата 18.05.2015 - 00:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да кто спорит что при синхронизации по 1Ц, будет 4213? Я не могу понять почему у тебя в это же время по верхам 1342?
Цитата
о каком устоявшемся разряжении/давлении может идти речь
Я не про двигатель, а вообщем про ДР.
Цитата
а на прокрутке наоборот - нормальный цилиндр нагружает КВ/стартер, а дырявый - дает ускорение на "колено".
Значит при дырявом 3-ем, во втором разрежение нарастает быстрее. И должно рисовать лучше, чем в других. Ведь амплитуда осциллограммы ДР, это не величина изменения давления, а скорость его изменения.
Цитата
А вот и так!
Имел в виду - всегда.
Пытался применить методику на практике, только на ХХ. Но из за нестабильности результатов, забросил. На прокрутке, не изучал абсолютно.
Блин, расстроили хоккеисты.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 18.05.2015 - 06:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 18.05.2015 - 01:24)
Я не могу понять почему у тебя в это же время по верхам 1342? Я не про двигатель, а вообщем про ДР.

Паш, это расхождение получается именно от разных описаний/понятий методики ДР. Если смотреть по табличке работы ГРМ (впуск/сжатие/раб.х/выпуск), то на каждый верхний пик во время вращения КВ приходится открытие впускных клапанов 1-3-4-2 цилиндров или сжатие 4-2-1-3 (других) цилиндров. Выпускные (перекрытие) вносят свою лепту при штатной прокрутке(работе на ХХ), а цилиндры на сжатии проявляются при неплотностях клапанов. Так что для теоретического понятия общего процесса (мое мнение) нужно начинать в голове с 1-3-4-2, а непосредственно в работе, при непорядках с клапанами, смотрим 4-2-1-3.

И по ДР на ХХ. Именно после переписки с тобой меня заинтересовало отчего ДР на ХХ зачастую обманывает, хотя рисует классно и даже линеечка умная для него в комплекте есть... сюда добавим твою цитатку из выше изложенного:
Цитата
Конечно, прогоревший впускной клапан другого цилиндра, в этот момент будет вносить свою лепту. Как и не закрывающийся выпускной, через вып. коллектор - перекрытие клапанов.
Но зачем это смотреть на прокрутке? На прокрутке самое интересное - это правильность установки фаз ГРМ.

И затем отправимся вот сюда:http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=2837. Вот наглядный пример непоняток с ДР на ХХ. И самое интересное что *Аминбай* попросил в дополнение к ДРхх осцилу ДР на прокрутке. Вот я выдернул ту осцилу прокрутки - явно видно что нелады в четвертом цилиндре (стрелка). Что и подтвердило вскрытие. Вот так блуждая по сети я потихоньку пришел к выводу что если использовать ДР при диагностике, то нужно оперировать как минимум тремя способами ДР на ХХ, ДР прокрутка, и ДР картер. Иначе дейсвительную картину дела можно и не отследить. Так что на прокрутке не только правильность фаз ГРМ смотреть нужно. wink.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
yury74
Дата 22.05.2015 - 01:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей ,в продолжение начатого в этой теме http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1860&st=255 наверно будет уместно продолжить здесь smile.gif . Вот что получилось ... Два верхних Ф32мм. куплены трейдовские как ЗП-4,толщина пластины желтого 0.25мм,светлого 0.15мм.Полярность у них разная,у желтого "минус" на корпусе ,у светлого на центральном.Залудились пьезики и припаялись провода без приключений и довольно надежно .Флюс использовал ЛТИ-120 ,для светлого корпуса (типа нержавейки) ФЗ8Н ,паяльник 25вт с обточенным жалом до 2.5мм . Троица нижняя,диам.20мм. толщина 0.25. Наковырял их из датчиков удара сигналок с целью присобачить к крокодилу и заполучить датчик вибрации . Крутил-вертел ,придумал на одном перепаять(левый внизу ) сигнальный провод (центральный ),отпаять отпаял,припаять -фигвам называется,черное пятнышко заполучил.Подготовил следующее чистое местечко ,ортофосфорной решил точку маленькую капнуть ,опять фигвам,в третьем месте Ф88н ...и ура ,точка припоя встала,припаял и провод .Так что в самом деле,не так все просто с ними . Обратил внимание на то ,что которые со светлым напылением лудятся влегкую,а не как на некоторых пьезках, с элементами какой то "ржавчины" . До экспериментов даже не знаю когда время дойдет.В ДР моем тоже какая то безымянная пластина стоит,уже и не вспомню откуда выдрал ее ,но пишет хорошо и ее не трогал с времен изготовления датчика,так же и краник не крутил,настроил и так оставил . Пьезики разные и по быстродействию, частоте резонанса, чувствительности оказывается,только методом проб и шишек . Как нибудь выбрать время и к осциллу поочередно прицепить и посмотреть как какая себя ведет.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 22.05.2015 - 01:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Маркировка нанесена только на одном ,второй безымянный ,пьезки от датчика удара тем более )))).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 22.05.2015 - 01:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


.........................

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 7.06.2015 - 14:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 22.05.2015 - 02:16)
Флюс использовал ЛТИ-120

Юра, привет! Купил я вчера себе ЛТИ-120. Заодно, под заказ, с Харькова, привезли четыре пьезозвонка ЗП-3. Думаю еще "на них" соорудить и ДВ (датчик вибрации для проверки форсунок). Только теперь все поделки как домашние дела "прогоню".... unsure.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
yury74
Дата 11.06.2015 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Немного с опозданием,что то проскочил тему ... Какие то необычные двухслойные пьезки с отверстием ,не встречал таких. Главное чтоб быстродействие нормальное было если использовать в ДР,в Диамаге и многих других вроде пока программно не подгоняется запаздывание.Если оно будет ,то неверно показывает ВМТ и градусы открытия-закрытия-перекрытия клапанов при наложении рамки .Если есть ДДавл,то можно быстро проверить ,если нет ,то наверно по синхре с ДПКВ только .Все же склоняюсь к изготовлению второго ДР для 16 кл ,очень неудобно вентилем крутить и настраивать каждый раз ,да и не вертел его ,как настроил первоначально ,так и оставил .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 11.06.2015 - 22:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 11.06.2015 - 22:36)
Какие то необычные двухслойные пьезки с отверстием

Юр, это пьезозвонок и есть в самом его прежнем настоящем виде. Сказали что вроде нашего производства... ЗП-3 однако... kto.gif
Цитата
в Диамаге и многих других вроде пока программно не подгоняется запаздывание

Сомнения меня жуткие гложут... сколько не смотрел 2-3 градуса плавают то в минус, то в плюс. На одной "пятнашке" с хреновыми клапанами всю "кардиограмму" от точки к точке просмотрел - почти на каждом цилиндре разница. А с исправными машинами не спорю, все ровно. На ЗП-2 тоже неплохо ноль попадает под ВМТ (на холостом ходу разумеется).
Цитата
очень неудобно вентилем крутить и настраивать каждый раз, да и не вертел его, как настроил первоначально, так и оставил .

То же самое. Если пьезопластинка на прочном основании, сигнал хоть и слабоват, но зато дыра на входе хоть с палец. Пробовал я на ЗП-2 и с жиклером и без - почти одноКуйственно. А вот на ЗП-18 то да, чуствительная очень. На 16 клапанном может лишнего нарисовать. Да вот беда - лучше на одной дырке/настройке все смотреть. Машинки то неисправные... все разную фигню показывают, грешно однако smile.gif , под знакомые кракозябры подгонять сигнал...

По ЗП-3 отчет попозже. До сегодняшнего дня вплотную домашними делами занимался... Все мечтаю ДВ (датчик вибрации) сделать. Хоть по части форсунок что-то будет в арсенале МТ.
PM
Top
Широкий
Дата 15.07.2015 - 09:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Татарстан г.Нурлат

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 70
Пользователь №: 28974
На форуме с: 12.04.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


брал датчик вибрации от трейда, с виду аккуратный, но размах сигнала не айс. Также есть и самодельный, работать можно, забитые форсунки можно определить.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Широкий
Дата 15.07.2015 - 10:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Татарстан г.Нурлат

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 70
Пользователь №: 28974
На форуме с: 12.04.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


вот фото

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Широкий
Дата 15.07.2015 - 10:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Татарстан г.Нурлат

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 70
Пользователь №: 28974
На форуме с: 12.04.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


самопальный

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темы